Транспортная компания кит

Добрый день при перевозке груза транспортной компанией груз был поврежден (пластмассовый бачок был в обрешетке) на претензию не отвечают с апреля ,документы отправляли с представителем компании в нашем городе

, Александр, г. Сургут
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Если есть доказательства вручения претензии, все документы в порядке (Договор, квитанция об оплате, акт о выявленных повреждениях), то можно обращаться в суд. Как правило, в Транспортных компаниях груз страхуется. Насколько я помню, у «Кита» квитанция по оплате и есть договор по перевозке груза, там есть графа по страхованию имущества, указана сумма страхового возмещения. Если все-таки указанной суммы нет, то взыскивайте стоимость поврежденного груза, а также за услуги перевозки. Если заказчиком было физ-лицо, то можете взыскать и штраф по защите прав потребителей в размере 50%, присужденной судом