Банкротство физических лиц

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужно собирать чтобы объявить себя банкротом. И вообще подходит ли данная ситуация. Был взят автомобиль в кредит за милион рублей. Кредит исправно платился, до того момента пока не случилась авария. В аварии должник очень сильно пострадал,долгое время провел в реанимации, еле как выжил. В дальнейшем ему дали инвалидность 2 группы, она не рабочая, на работу не устроиться. Его единственный доход это пенсия по инвалидности, которая составляет не более 7 тысяч рублей. Ежемесячный платеж по кредиту составлял 25 тысяч рублей. На данный момент должник не платит уже почти 2 года,задолженность вместе с пенями и процентами уже составляет более 1 милиона 600 тысяч рублей. В собственности имеет только разбитый автомобиль. Прописан у родителей, собственного жилья не имеет. Не могут ли поставить вопрос о изьятии его доли жилья? Как поступить в данной ситуации. Спасибо!

, Альберт, г. Вятские Поляны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока закон о банкротстве откладывается на октябрь с.г. Единственное жилье не могут забрать в соответствии со ст. 446 ГПК РФ..

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок вступления в действие закона о банкротстве граждан сдвинут с 1 июля на 1 октября 2015 года.

pravo.ru/news/view/119860/

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если нет имущества, на которое возможно обратить взыскание, может быть обращено взыскание на пенсию должника по инвалидности в размере не более 50%.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Процедура банкротства ФЛ будет стоить от 300 000 рублей. Пусть банк и заявляет в дальнейшем о признании банкротом. КАСКО почему не было?