Как вернуть деньги за товар или обменять его?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, что я не знаю куда мне обратиться и что делать. Дело вот в чём. 7 июля я в магазине купила ЖК-телевизор, но 13 июля вечером пропала видимость, а звук остался. 14 июля я отнесла его в магазин чтоб его заменили, но мне сказали, что его нужно отвозить в сервис в другой город, попросили оставить свой номер телефона и сказали, что на следующий день мне перезвонят. Но звонка так и не было. 16 числа пошла в магазин и оказалось, что про этот телевизор они просто забыли и только после моего прихода они оформили приём телевизора и дали квитанцию. До сих пор проблема с телевизором так и не решена. Я хожу каждые три дня в этот магазин, но слышу одно и тоже, что "подождите, ваш телевизор ещё не пришёл". И что мне делать? Это что получается, я заплатила почти 19000 рублей чтоб с маленьким ребёнком остаться без телевизора? Помогите, пожалуйста!!! Подскажите, что мне делать? Или неужели так и должно быть? Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Дальнереченск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

При первом прочтении вопроса не сразу поняла, что Вы уже обратились с просьбой замены. Раз у Вы уже обратились к продавцу с просьбой замены, то замену должны произвести в течении 20 дней, т.к. Ваш телевизор был отправлен на проверку качества, согласно статьи 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Если в течении 20 дней, начиная с 16 июня, Ваши требования не будут удовлетворены, тогда Вы вправе забрать деньги, согласно статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

С Уважением, Надежда.