Можно ли работать массажистом без мед. Образования?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать массажистом без мед. образования и арендовать массажный кабинет, на сегодняшний день?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если планируете работать как ООО или ИП, то нет.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О
лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность
подлежит лицензированию.

Услуги по медицинскому массажу являются медицинской деятельностью согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании
медицинской деятельности...»

В п. 4 указанного выше Постановления указаны требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, среди прочего там указано требование о наличии высшего медицинского образования.