8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку 14 лет. Встал вопрос получения паспорта

Уже 10 лет и 8 месяцев, я и мой муж воспитываем его биологического ребенка ( при рождении биологическая мать оформила его как ребенка одинокой матери); на что имеются подтверждения поликлиники, где наблюдался ребенок, детского сада, который он посещал, родственников, друзей и коллег по работе. А так же свидетельство соседей, школы и сельского совета, где мы проживаем с 2006-го года. Для получения паспорта нам необходимы документы его биологической матери, таковых у нас нет и где находится она мы не знаем.

Уточнение от клиента

Возможно ли получение паспорта без документов матери. И хочу уточнить. что мы с мужем состоим в законном браке с 2006 года и согласны на усыновление.

, Росляк Оксана Юрьевна и Коломоец Александр Александрович, г. Москва
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии с Приказом Федеральной Миграционной службы России от 15.10.2012 N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», для получения паспорта при достижении 14 летнего возраста необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)
  • Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)
  • Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)
  • Заявитель вправе предоставить для получения государственной услуги документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации, и другие документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации) (оригинал, 1 шт.)
  • Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.).

Таким образом, паспорт можно получить без документов матери, однако в таком случае необходимо предоставить документ подтверждающий гражданство РФ (вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России).

Ваше намерение произвести усыновление ребенка к сожалению в данной ситуации не играет никакой роли.

0
0
0
0
Росляк Оксана Юрьевна и Коломоец Александр Александрович
Росляк Оксана Юрьевна и Коломоец Александр Александрович
Клиент, г. Москва

Как и где мы можем оформить гражданство несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.

Как и где мы можем оформить гражданство несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.
Росляк Оксана Юрьевна и Коломоец Александр Александрович

Вы меня наверное не поняли, Вам не надо оформлять гражданство, Вам необходимо его подтвердить. На практике, свидетельство о рождении, в большинстве случаев, и является подтверждением наличия гражданства России у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года.

Свидетельство о рождении, без каких-либо дополнительных документов или отметок (штампов) в нём, удостоверяющих наличие у ребёнка гражданства России, подтверждает данное обстоятельство.

Свидетельство о рождении будет являться таким документом, если в него внесены сведения (т. е. имеются соответствующие записи), о:

наличии гражданства России у обоих родителей или у единственного родителя ребенка. Т. е., когда ребёнок является гражданином России по рождению на основании того обстоятельства, что на день его рождения оба его родителя или единственный родитель, являлись гражданами России. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство — не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребенка в том случае, если один из родителей ребёнка на день его рождения являлся гражданином России, а другой — лицом без гражданства, был признан безвестно отсутствующим или место его нахождения было не известно. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство — также не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребёнка, а так же о наличии гражданства иностранного государства у другого родителя, но только при условии, что ребенок родился на территории России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015