Ребенку 14 лет. Встал вопрос получения паспорта

Уже 10 лет и 8 месяцев, я и мой муж воспитываем его биологического ребенка ( при рождении биологическая мать оформила его как ребенка одинокой матери); на что имеются подтверждения поликлиники, где наблюдался ребенок, детского сада, который он посещал, родственников, друзей и коллег по работе. А так же свидетельство соседей, школы и сельского совета, где мы проживаем с 2006-го года. Для получения паспорта нам необходимы документы его биологической матери, таковых у нас нет и где находится она мы не знаем.

Уточнение от клиента

Возможно ли получение паспорта без документов матери. И хочу уточнить. что мы с мужем состоим в законном браке с 2006 года и согласны на усыновление.

, Росляк Оксана Юрьевна и Коломоец Александр Александрович, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии с Приказом Федеральной Миграционной службы России от 15.10.2012 N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», для получения паспорта при достижении 14 летнего возраста необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)
  • Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)
  • Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)
  • Заявитель вправе предоставить для получения государственной услуги документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации, и другие документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации) (оригинал, 1 шт.)
  • Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.).

Таким образом, паспорт можно получить без документов матери, однако в таком случае необходимо предоставить документ подтверждающий гражданство РФ (вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России).

Ваше намерение произвести усыновление ребенка к сожалению в данной ситуации не играет никакой роли.

Росляк Оксана Юрьевна и Коломоец Александр Александрович
Клиент, г. Москва

Как и где мы можем оформить гражданство несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.

Росляк Оксана Юрьевна и Коломоец Александр Александрович

Вы меня наверное не поняли, Вам не надо оформлять гражданство, Вам необходимо его подтвердить. На практике, свидетельство о рождении, в большинстве случаев, и является подтверждением наличия гражданства России у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года.

Свидетельство о рождении, без каких-либо дополнительных документов или отметок (штампов) в нём, удостоверяющих наличие у ребёнка гражданства России, подтверждает данное обстоятельство.

Свидетельство о рождении будет являться таким документом, если в него внесены сведения (т. е. имеются соответствующие записи), о:

наличии гражданства России у обоих родителей или у единственного родителя ребенка. Т. е., когда ребёнок является гражданином России по рождению на основании того обстоятельства, что на день его рождения оба его родителя или единственный родитель, являлись гражданами России. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство — не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребенка в том случае, если один из родителей ребёнка на день его рождения являлся гражданином России, а другой — лицом без гражданства, был признан безвестно отсутствующим или место его нахождения было не известно. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство — также не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребёнка, а так же о наличии гражданства иностранного государства у другого родителя, но только при условии, что ребенок родился на территории России.