Право собственника 1/3 доли на квартиру

Здравствуйте, я собственница доли 1/3 доли квартиры. Так же долевая собственность есть у сестры и мамы. Имеет ли право сестра прописать своего мужа в квартире или переписать на него свою долю без согласия меня и мамы? И имеем ли мы с мамой право не впускать в квартиру на законных правах мужа сестры, если он не прописан? Также интересует вопрос, в случае смерти сестры ( не дай Бог!) имеет ли ее муж, которые не прописан, право на долю, если у нее есть малолетние дети от первого брака.

, Мария, г. Тверь
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте,

Имеет ли право сестра прописать своего мужа в квартире или переписать на него свою долю без согласия меня и мамы?
Мария

Ваша сестра имеет право распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом, в том числе и регистрировать кого-либо в квартире. Она может продать мужу свою часть, но при этом есть одно «НО», она должна будет сначала вам предложить свою долю, и если вы проигнорируете или откажитесь, тогда продаст мужу или иному лицу. Подарить может без вашего ведома.

И имеем ли мы с мамой право не впускать в квартиру на законных правах мужа сестры, если он не прописан?
Мария

Вы то можете и не пускать, но есть Ваша сестра, которая впустит, и ничего вы сделать не сможете.

Также интересует вопрос, в случае смерти сестры ( не дай Бог!) имеет ли ее муж, которые не прописан, право на долю, если у нее есть малолетние дети от первого брака.
Мария

Конечно, муж будет входить в круг наследников первой очереди, как и родители, дети.

Мария
Клиент, г. Тверь

Но ведь без согласия всех долевых собственников она не сможет прописать мужа. Продать да. По поводу дарения, можно ли как нибудь воспрепятствовать этому? Дело в том, что ее муж, плохой человек, дома маленькие дети, не его дети. Не хотим пускать в дом. ВОзможно ли это сделать на законных основаниях?

При продаже она должна будет уведомить вас о том, что она продает свою долю, объявить цену, вы или соглашаетесь выкупить или отказываетесь, тогда она продает ее любому другому. Для регистрации действительно нужно согласие собственников, заверенные нотариально. (судебная практика). Воспрепятствовать дарению нельзя, потому что закон не требует уведомления остальных собственников.