8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственника 1/3 доли на квартиру

Здравствуйте, я собственница доли 1/3 доли квартиры. Так же долевая собственность есть у сестры и мамы. Имеет ли право сестра прописать своего мужа в квартире или переписать на него свою долю без согласия меня и мамы? И имеем ли мы с мамой право не впускать в квартиру на законных правах мужа сестры, если он не прописан? Также интересует вопрос, в случае смерти сестры ( не дай Бог!) имеет ли ее муж, которые не прописан, право на долю, если у нее есть малолетние дети от первого брака.

, Мария, г. Тверь
Яна Позднякова
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте,

Имеет ли право сестра прописать своего мужа в квартире или переписать на него свою долю без согласия меня и мамы?
Мария

Ваша сестра имеет право распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом, в том числе и регистрировать кого-либо в квартире. Она может продать мужу свою часть, но при этом есть одно «НО», она должна будет сначала вам предложить свою долю, и если вы проигнорируете или откажитесь, тогда продаст мужу или иному лицу. Подарить может без вашего ведома.

И имеем ли мы с мамой право не впускать в квартиру на законных правах мужа сестры, если он не прописан?
Мария

Вы то можете и не пускать, но есть Ваша сестра, которая впустит, и ничего вы сделать не сможете.

Также интересует вопрос, в случае смерти сестры ( не дай Бог!) имеет ли ее муж, которые не прописан, право на долю, если у нее есть малолетние дети от первого брака.
Мария

Конечно, муж будет входить в круг наследников первой очереди, как и родители, дети.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Тверь

Но ведь без согласия всех долевых собственников она не сможет прописать мужа. Продать да. По поводу дарения, можно ли как нибудь воспрепятствовать этому? Дело в том, что ее муж, плохой человек, дома маленькие дети, не его дети. Не хотим пускать в дом. ВОзможно ли это сделать на законных основаниях?

При продаже она должна будет уведомить вас о том, что она продает свою долю, объявить цену, вы или соглашаетесь выкупить или отказываетесь, тогда она продает ее любому другому. Для регистрации действительно нужно согласие собственников, заверенные нотариально. (судебная практика). Воспрепятствовать дарению нельзя, потому что закон не требует уведомления остальных собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015