Документы на налоговый вычет

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какой документ о расходах нужно предоставить для налогового вычета после покупки квартиры, если квартира будет покупаться за наличный расчет?

, Светлана Кошкарова, г. Екатеринбург

Вопрос: Физическое лицо приобрело по договору купли-продажи квартиру у другого физического лица. Какими документами можно подтвердить право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, если расчеты производились наличными денежными средствами?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 5 мая 2009 г. N 20-14/4/044227

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб.

Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ увеличил размер имущественного налогового вычета до 2 млн руб. Положения пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Для подтверждения права на данный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Когда сторонами сделки по приобретению квартиры выступают физические лица и при этом в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенной квартиры, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Расписка должна содержать ФИО продавца, его паспортные и адресные данные, запись о размере полученной суммы денежных средств, подпись продавца и дату совершения сделки.

В соответствии со ст. ст. 160 и 161 Гражданского кодекса РФ данная расписка не требует нотариального заверения.

Если в договоре купли-продажи квартиры присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за приобретаемое недвижимое имущество.

Следовательно, при отсутствии у налогоплательщика, претендующего на получение имущественного налогового вычета, указанной расписки он вправе получить данный вычет при условии, что в договоре купли-продажи квартиры присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании этого договора.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Е.А.ОСТАНИНА

Светлана Кошкарова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!