Могу ли я самостоятельно прописать своего ребенка в другом городе в другой моей частной собственности после развода,если он официально не прописан?! Выписку из домовой книги прилагаю

Здравствуйте,у меня вопрос следующего характера: я разведен с марта 2013 года. У нас с моей бывшей женой совместный сын-шесть с половиной лет. Бывшая жена фактически не проживает в квартире,где она прописана (на фото-адрес:ул. Михайловская, 2-49) с августа 2011 года,а проживает у своей мамы. Данная квартира-это моя частная собственность,купленная мной до свадьбы в 2005 году, ребенок родился в 2009 году. Я и моя бывшая приписаны в этой квартире. Я на данный момент-официально безработный,родительских прав-не лишен,однако, имеютя: задолженность по алиментам с августа 2014 года по сей день и куча долгов по коммунальным услугам=300 тысяч рублей. Я сейчас продаю свою частную собственность (фото выписки с паспортного стола прилагается-подскажите,пожалуйста,ребенок прописан или нет судя по выписке) с целью погасить все долги по алиментам и коммунальным услугам,однако,бывшая жена не хочет добровольно выписываться из квартиры и требует с меня с продажи 1 миллион рублей-тогда она выпишится,иначе,грозится,что лишит меня родительских прав. Могу ли я,опираясь на выписку из паспортного стола и свидетельства о регистрации моей собственности+дубликат свидетельства о рождении ребенка+свидетельства о регистрации меня как собственника 3-х комнатной квартиры в другом городе выписать его самостоятельно из продаваемой квартиры и прописать в другом городе,в моей частной собственности(3-х комнатная квартира),доставшаяся мне по наследству после смерти моих родителей?! Или могу ли я прописать его официально в квартире по наследству и его автоматически выпишут с предыдущего места прописки?! А потом выписать жену,иначе покупатели сами не хотят после покупки моей собственности по суду выписывать бывшую жену и ребенка!!! Что мне делать? На какие статьи гражданского кодекса опираться в паспортном столе или ехать туда сразу с адвокатом?! Помогите,пожалуйста!!!!!!!!

  • 20150702_102715[1]
    .jpg
, Денис, г. Артем
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Помню Ваш вопрос Денис. Да Ваш сын зарегистрирован с Вами судя по справке.

Уточните еще, при разводе, решалось с кем остаётся проживать сын?

Формально в акта регулирующих вопросы регистрации и снятия с регистрации несовершеннолетних, не закреплена обязанность давать согласие 2го родителя, более того, даже формы такой нет.

Так же в Приказе ФМС России от 11.09.2012 N 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» сказано:

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

То есть возможна регистрация и с согласия 1 родителя.

Но органы ФМС часто требуют именно согласие 2го родителя и не регистрируют, пока его нет.

Тут либо писать в прокуратуру, либо обращаться в суд с оспариванием отказа паспортного стола.

Но и тут судебная практика не однородна, часть решений в пользу родителя, часть не в их пользу.

И тут еще учитывается, где ребёнок на самом деле будет жить. Если он не будет проживать в квартире, где Вы хотите его зарегистрировать, то суд Вам скорее всего откажет, так же как и прокуратура.

Приведу пример положительного решения суда и на что суд ссылался.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года город Новокуйбышевск

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание являются не только правом, но и обязанностью родителей.
В силу п. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей либо по решению суда, жилищные права ребенка производны от жилищных прав родителей.
Как следует из материалов дела, несовершеннолетний ФИО не является членом семьи нанимателя спорного жилого помещения, постоянно проживал и проживает по месту жительства своей матери в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, где зарегистрированы его родители, ребенок в спорную квартиру не вселялся и не проживал там, т.е. регистрация несовершеннолетнего в спорной квартире носила формальный характер.
Доказательств подтверждающих факт вселения несовершеннолетнего ФИО, в спорное жилое помещение и проживание в нем, истцом суду не предоставлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии в данном случае законных оснований для удовлетворения исковых требований о признании несовершеннолетнего ФИО приобретшим права пользования спорным жилым помещением.
Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном) на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
В соответствии со ст. 135 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
Как установлено судом и следует из материалов дела, по обоюдному согласию родителей ребенка <Дата> несовершеннолетний ФИО был зарегистрирован (до 18.02.2014 года) совместно с отцом Котовенко А.М. по месту его жительства по адресу: <Адрес>.
Одновременно с переменой места жительства отцом ребенка Котовенко А.М. несовершеннолетний был снят с регистрационного учета и зарегистрирован по другому адресу в жилом помещении, пригодном для проживания ребенка.
Правовых оснований для отказа в удовлетворении заявления Котовенко А.М. о снятии несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по прежнему адресу: <Адрес> у ОУФМС г. Новокуйбышевска Самарской области не имелось.
Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них.
Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами.
Действующие нормативные акты о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета также не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что действия Котовенко А.М. и должностных лиц ОУФМС г. Новокуйбышевск Самарской области по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего ФИО, <Дата> рождения, не противоречат требованиям закона, так как действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Еще одно в Вашу пользу:

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Кричкер Е.В., судей Ахкямова Р.Р., Бурова А.И., при секретаре Садыковой А.Р., рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске 23 июня 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе П.О.Г. на решение Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 5 мая 2014 года, которым заявление П.О.Г. о признании незаконными действий должностных лиц государственных органов и возмещении вреда, причиненного в результате совершения незаконных действий, оставлено безудовлетворения.
… В соответствии с п. 135 Приказа ФМС России от 11.09.2012 года № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги порегистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Административный регламент) определено, что в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом снятьсясрегистрационногоучета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятиисрегистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.В данном случае определено, что от имени несовершеннолетнегоребенка до 14 лет заявление может быть подано одним из родителей- законных представителей.У работников ОУФМС Россиии по Завьяловскому району отсутствовали законные основания требовать согласия второгородителя на снятие несовершеннолетнего ребенка. Ссылка заявителя на п.114 Административного регламента, в обоснование доводов незаконности действий сотрудников ОУФМС России по Завьяловскому району не могут быть приняты, поскольку он регулирует порядок регистрации несовершеннолетних. Вследствие чего решение, постановленное судом в рамках настоящего спора, подлежит оставлению безизменения, а жалоба без удовлетворения.

Но много и противоположных решений, где суды считают, что нужно согласие 2го родителя. То есть и тут единства нет.

Поэтому единственный вариант если откажут, писать в прокуратуру и обращаться в суд, ссылаясь на нормы проведённые выше.

Либо сначала выписывать жену, так как она не проживает там, а далее снимться с учёта вместе с ребёнком.

В обоих случаях трудности будут из за неоднозначного толкования закона.

Но сначала узнайте в паспортном столе, возможна ли перерегистрация ребёнка, может быть и не откажут Вам и тогда перерегистрируете без проблем