Как покупать авто у человека с ген.доверенностью на авто?

А имеет генеральную доверенность на авто, владельцем которого является Б. Может ли А продавать это авто? Если "да", то правильно ли я понимаю, что покупатель рискует, т.к. он не знает, отозвал ли Б доверенность на момент покупки или нет?

, Владимир, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

А имеет генеральную доверенность на авто, владельцем которого является Б. Может ли А продавать это авто?
Владимир

Может продавать или нет, нужно смотреть в самой доверенности, есть ли такое полномочие.

Если «да», то правильно ли я понимаю, что покупатель рискует, т.к. он не знает, отозвал ли Б доверенность на момент покупки или нет?
Владимир

Б об этом должен знать, если А отзовет доверенность. Также, если А знает вас, то и вас должны оповестить об отмене доверенности.

В случае, если вы не знали об отзыве доверенности, то сделка будет действительной — ч. 2 статьи 189 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.