Соц. Найм жилого помещения

Доброго времени суток. Вкратце история такова. В квартире не приватизированной проживали бабушка( ордер на квартиру оформлен только на бабушку)и двоюродный внук бабушки, прописан в этой квартире уже 20 лет. Бабушка умирает и попытка оформиться ответственным квартиросъёмщиком внуку предстоит добиваться только через суд. Мотивация обращения в суд - это отсутствие записи в ордере фамилии внука. Вопрос: -насколько реальны шансы внука на восстановление своих прав(ответственный квартиросъёмщик-переоформление ордера на внука) при отсутствиÐ ¸ других прямых родственников и других прописанных в этой квартире лиц ?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

— это отсутствие записи в ордере фамилии внука.
Василий

Ордер тут совершенно не при чём. Ордер бабушка могла получить и до рождения внука. Юридически значимым обстоятельством является то, что бабушка и внук проживали вместе в одной квартире, то есть внук являлся членом семьи нанимателя жилого помещения.

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство
. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права
и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма должны быть указаны в договоре социального
найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма.
насколько реальны шансы внука на восстановление своих прав(ответственный квартиросъёмщик-переоформление ордера на внука)
Василий

Шансы реальны, но не на оформление ордера, а на признание его нанимателем вместо умершей бабушки и на заключение с ним договора найма жилого помещения.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Людмила! Прошу скажите, каков порядок? Изначально падать заявление в Комитет по имуществу при Администрации района "О перезаключении договора от бабушки со мной", а в случаи отказа в суд "Об обязании заключить данный договор со мной"?

Уважаемый Василий!

Изначально нужно обратиться с заявлением в свою жилищную организацию, потому что она имеет полномочия заключать договоры найма с гражданами. К заявлению нужно приложить справку с места жительства или выписку из поквартирной карточки и свидетельство о смерти бабушки. Если они откажут — то в суд.