Изменение фамилии ребенка?

подскажите пожалуйста,мама ребенка получила свидетельство о ребенке в заксе не вписав меня как отца,сделав все в тихую,не оповестив меня об этом,а записав ребенка на свою фамилию,после доказа что я бо отец,имею ли я право по суду поменять свидетельство на изменение фамилии,чтоб не бывшей жены была фамилия,а моя у ребенка,повторяю ребенок грудной

, руслан, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

после доказа что я бо отец, имею ли я право по суду поменять свидетельство на изменение фамилии, чтоб не бывшей жены была фамилия, а моя у ребенка,
руслан

Да, если Вы в судебном порядке будете устанавливать своё отцовство, Вы имеете право просить суд в случае доказанности отцовства присвоить ребёнку Ваше отчество и Вашу фамилию.

2.ст.51 СК РФ
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.