Как отсудить алименты у мужа

Здравствуйте!У меня такой вопрос: муж проживает в Калининграде, на данный момент не работает, деньгами мне с ребенком не помогает, мы живем на содержании моих родителей. Муж гуляет, работу видимо искать не собирается-ждёт ухода в море(первого рейса-он еще не ходил). скорее всего мы будем разводиться. Меня интересует:

1.как я могу подать на алименты, если мы проживаем в разных городах,

2.как мне отсудить у него сумму, чтобы она была больше, чем 1/4 от его пособия по безработице,

3.в дальнейшем, если он пойдет в море, реально ли отсудить алименты у моряка с его реального заработка(так как все моряки-договорники),если да, то как доказать, что зарплата у него больше, чем пособие по безработице,

4. можно ли будет еще раз подавать в суд, для увеличения алиментов, если все-таки смогу доказать, что заработная плата превышает ту, которую он указывает?

Спасибо,заранее. Очень нужна Ваша помощь.

, Юлия Р, г. Краснодар
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Иск можете подать в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ)

2. Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от всего заработка или иного дохода (ст. 81 СК РФ). Также можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

3. В Вашем случае лучше взыскивать в твердой денежной сумме.

4. Можете подавать в суд иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).

С уважением, Евгений