Ребёнок инвалид

У меня ребёнок инвалид. Положен ли нам бесплатный проезд на поезде , самолёте? Ездем часто на лечения , и ни что нам не компенсируют

, Катя, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Да вы имеете право на определенные льготы

Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд напригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах России (виды междугородного транспорта описаны ниже). Данное право возникает с даты установления ребенку-инвалиду ежемесячной денежной выплаты (см. раздел «Ежемесячная денежная выплата»). Территориальный орган Пенсионного фонда России должен внести ребенка-инвалида в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. После этого у ребенка-инвалида возникнет указанное право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.
Обратите внимание на то, что данная социальная услуга не является полностью бесплатной: определенная сумма (в настоящее время 71 рубль в месяц, т. е. 852 рубля в год) удерживается из ежемесячной денежной выплаты, полагающейся ребенку-инвалиду. Законный представитель ребенка может отказаться от данной услуги (например, если такие поездки на лечение за счет государства не планируются в течение следующего года или следующих лет), в таком случае удержания не будет, и сумма ежемесячной денежной помощи будет перечисляться полностью. До 1 октября текущего года родитель или другой законный представитель ребенка-инвалида (с 14 лет также и сам ребенок) может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением о возобновлении предоставления социальной услуги в виде права бесплатного проезда к месту лечения и обратно с 1 января следующего года.
Для следования к месту лечения ребенок-инвалид и сопровождающее его лицо вправе воспользоваться:
железнодорожным транспортом, пригородным и междугородним (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных или скоростных поездов и вагонов повышенной комфортности);
авиационным транспортом (экономический класс);
водным транспортом (третьей категории) и
автомобильным транспортом (общего пользования).
При этом в течение поездки можно воспользоваться двумя и более видами транспорта.