Ипотека - понижения процентной ставки

Здравствуйте !!! Такой вопрос к Вам !!! Слышала новости что сбербанк понижает ипотечные проценты , мы когда оформляли ипотеку в января этого года у нас ставка была 14.5 процентов !! Имеем ли мы право требовать от банка перерасчёта понижения процентной ставке по ипотеке ???

, Лола, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лола!

Требовать от банка понижение процентной ставки вы не можете. Можете попробовать попросить снижение процентной ставки или рефинансироваться, если программы банка это позволяют. Как вариант, посмотрите программы других банков по рефинансированию, может быть для вас это будет более выгодно.

Давать кредит — это право банка, а не его обязанность, поэтому легитимные способы заставить банк снизить процент отсутствуют.