Биологический отец хочет признать отцовство,мама-нет

Здравствуйте,жили в гражданском браке,все было хорошо,забеременила,началось физическое насилие,на 3-м мес беременности выгнала его так как стояла угроза ребенку,в милицию не ходила,побои не снимали так как были угрозы с его стороны. Еще какое то время поступали его угрозы,будучи беременной,потом он пропал. Вот ребенку исполнилось три года,а он очнулся,хотя до этого никаких попыток не было,хоть и знал что ребенок родился в очень тяжелом состоянии и нужна была помощь специалистов.

Щас он требует видится с ребенком,помогать,но нам это не нужно,у нас другая жизнь. Сказал что в суд подаст и присудит отцовство и выбъет часы видинья с ребенком. Какте шансы на то что суд поддержит его сторону и какой процент вероятности что я смогу по этим фактам лешить его род права?

, Юля,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Шансы на то, что суд поддержит отца, достаточно велики, т.к. иск будет сформулирован как «установление отцовства». Если экспертиза покажет, что он является отцом ребенка, отцовство будет установлено. Определение порядка общения с ребенком возможно только в том случае, если у вас есть спор о порядке общения.

Лишить родительских прав на основании перечисленных вами фактов вы не сможете, т.к. не являлись супругой и официальных подтверждений побоев у вас нет. Спокойно предложите ему решать все вопросы в судебном порядке, т.к. после установления отцовства он будет обязан платить алименты на ребенка.

Юля
Клиент

Спасибо,но вот созрел еще один вопрос,если юридически он признается отцом,то выезд за границу мне с ребенком только с его согласия будет? А зная его он никогда не даст разрешение на вывоз ребенка с страны. Что тогда делать?

Выезд может быть и без разрешения. Нужно согласие отца для получения некоторых виз. Отец может наложить запрет на выезд, если вы не согласны, такой запрет можно обжаловать в суде.