В какие сроки должен быть уплачен долг по алиментам
Уважаемые юристы!
Перед моим мужем существует долг по алиментным платежам в размере 140 тр. С августа 2013г по март 2015г. Ежемесячный платеж составляет 6700 в твердой денежной сумме. С марта муж начал платить алименты, тк до этого такой возможности реально не имел. За этот период родился еще ребенок и он должен был содержать жену и ребенка.
В настоящее время алименты выплачиваются ежемесячно, 10, 8, 4 тр. Те он платит то, что может на сегодня, понимая о том, что висит долг и его также необходимо гасить.
К нам постоянно ходят приставы, каждый раз разные, и каждый просит квитанции. Сегодня пришел очередной и пригрозил, что в случае не уплаты долга в течение 5 дней, они опишут имущество и откроют на мужа уголовное дело.
Я записала все на диктофон.
Вопрос: разве на должника, который начал платить могут открыть уголовное дело? В какой срок можно погасить долг?
В данном случае считаю нет, так Ваш муж выплачивает долг по-тихоньку, то есть отсуствует злостное уклонение, что должно быть по ст. 157 УК РФ
Кроме того пристав должен взять объяснение с Вашего мужа для начала и предупредить о уголовной ответственности
Вообще обязан был не допускать возникновения долга.
по общему правилу срок для добровольного погашения 5 дней
Но так как Вы пишите, что:
то возможно уже давался срок для добровольного погашения, а значит пристав сам просто дополнительно дал время на погашение. Кроме того методическими рекомендациями приставов, вообще отсутствует даже 5 дневный срок.
Так что лучше платить и быстрее. Уголовное дело не грозит, но вот опись имущества и арест банковских счетов вполне реальная перспектива. Плюс запрет на выезд за границу.
Имущество отсутствует. Есть только подаренный дом. Остальное имущество приобретено до брака и является моим.
Долг считается погашенным целиком, либо его можно гасить частями?