Положены ли мне какие либо подъемные по окончанию

В данный момент я заканчиваю ВУЗ в г.Омске, мне полных 22 года, сирота. Положены ли мне какие либо подъемные по окончанию? Спасибо.

, александр, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Александр! Выпускникам вузов в возрасте от 18 до 23 лет, которые являются сиротами, положены единовременные выплаты по окончанию вуза:

абз.2 п.8 ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173312/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Выпускники
организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся
по основным образовательным программам за счет средств бюджетов
субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, — дети-сироты и
дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц,
продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной
форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или
местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем,
оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке,
установленном законами субъектов Российской Федерации и (или)
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173312/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением, Марина.

александр
Клиент, г. Омск

Как я понимаю это означает что положены выплаты?

Александр, если Вы учитесь на очном отделении, то выплаты положены на основании абз.2 п.8 ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»:

"… по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации"

Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты (обратитесь в деканат, там должны разъяснить порядок выплат).