Я сняла деньги с зарплатной карты своего умершего мужа

Здравствуйте! У меня 2,5 года назад умер муж. Спустя 2 недели после его ухода я сняла деньги с его карточек, т.к. у меня были пин-коды, и мы доверяли друг другу. На момент запроса в банк от нотариуса, естественно, денег на карточках уже не было. Но вторая наследница - мама мужа - подала свой запрос на день смерти и выяснила, что там были деньги. Теперь, спустя более 2-х лет, она требует вернуть ей часть этих денег. Сейчас понимаю, что юридически я поступила неправильно, но у нас была такая ситуация, когда мы с мужем жили на мою зарплату, а его деньги копили на карточке и не снимали некоторое время... Я даже подумать тогда не могла, что делаю что-то противозаконное. Ведь по справедливости это деньги нашей семьи......

Я готова к судебному разбирательству, если вынесут решение вернуть деньги - верну. Но все же хотелось бы знать, чем чревата эта ситуация.

, Любовь,
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

На законных основаниях она может взыскать с Вас 1/2 доли от денежных средств.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если докажут, что в ваших действиях был умысел — могут возбудить дело по 159 УК РФ (мошенничество). Но скорее всего — просто присудят вернуть часть наследства.

Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, деньги на карточке мужа ваша общая совместная собственность, т.е. 1/2 часть этих денег ваша, она не входит в наследственную массу, вторая половина будет делится между всеми наследниками в равных долях, если 2 наследника, то из всей суммы, что вы сняли с карты, вы отдадите свекрови 1/4.