8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сняла деньги с зарплатной карты своего умершего мужа

Здравствуйте! У меня 2,5 года назад умер муж. Спустя 2 недели после его ухода я сняла деньги с его карточек, т.к. у меня были пин-коды, и мы доверяли друг другу. На момент запроса в банк от нотариуса, естественно, денег на карточках уже не было. Но вторая наследница - мама мужа - подала свой запрос на день смерти и выяснила, что там были деньги. Теперь, спустя более 2-х лет, она требует вернуть ей часть этих денег. Сейчас понимаю, что юридически я поступила неправильно, но у нас была такая ситуация, когда мы с мужем жили на мою зарплату, а его деньги копили на карточке и не снимали некоторое время... Я даже подумать тогда не могла, что делаю что-то противозаконное. Ведь по справедливости это деньги нашей семьи......

Я готова к судебному разбирательству, если вынесут решение вернуть деньги - верну. Но все же хотелось бы знать, чем чревата эта ситуация.

Показать полностью
, Любовь,
Ольга Чусова
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

На законных основаниях она может взыскать с Вас 1/2 доли от денежных средств.

0
0
0
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если докажут, что в ваших действиях был умысел — могут возбудить дело по 159 УК РФ (мошенничество). Но скорее всего — просто присудят вернуть часть наследства.

0
0
0
0
Яна Позднякова
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, деньги на карточке мужа ваша общая совместная собственность, т.е. 1/2 часть этих денег ваша, она не входит в наследственную массу, вторая половина будет делится между всеми наследниками в равных долях, если 2 наследника, то из всей суммы, что вы сняли с карты, вы отдадите свекрови 1/4.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
14.11.23 курьер привёз карту домой, предложил кредитную карту - я категорически отказалась
12.11.23 я подала онлайн заявку на дебетовую карту в Тинькофф Банк. 14.11.23 курьер привёз карту домой, предложил кредитную карту - я категорически отказалась. При трудоустройстве на удалённый формат работы (нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, нужны деньги, хотела подработать) 16.11.23 мошенники запустили на моё устройство вредоносную программу (для работы сказали нужно установить на телефон приложение Umniko, предварительно посмотрела - такое действительно существует), пока я проходила с ними собеседование по аудиозвонку, а программа загружалась, они получили удалённый доступ к моему телефону, перехватили смс-код, зашли в моё приложение, оформили кредитную карту на 140.000, украли почти 100 000 руб. Все происходило в течении часа. Служба безопасности не сработала и хваленая защита приложения (антивирус и селфи, что включены уже автоматически) тоже ничего подозрительного не заметили. А ведь это были первые операции в приложении, моя дебетовая карта была ещё даже не активирована. Мошенники переводили деньги третьим лицам каждую минуту, была крипта, был превышен лимит по переводам. Никто ничего сомнительного не заметил! Когда мне решили позвонить из банка, украдена была большая часть средств, я сразу составила обращение об отмене операций, подала заявление в полицию, возбудили дело, я предоставила банку все доказательства, что не я офорляла этот злосчастный кредит и условия со мной никто не обсуждал. Но всем все равно, от следователя толку ноль, банку тоже. Единственное мне вернули 3 тыс комиссию банка за превышение лимита при переводах. А вся остальная ноша исключительно моя... Где ответственность банка? По договору он не выполнил свои обязательства передо мной, мою личность никто не идентифицировал, хотя биометрические данные были взяты, ни одна защита не сработала?! Как долго ещё будет происходить это беззаконие, когда банк будет делить долг клиента и включать часть в свои расходы, раз не могут обеспечить безопасность клиентов при дистанционном обслуживании? Или банку выгодно, ведь так выполняется план по кредитным картам, да ещё и под 59,9% годовых! В общем, проценты капли каждый день, я заняла деньги у родственников и погасила весь кредит 16.12.23. Как вы считаете, есть смысл подать в суд на банк по невыполнению своих обязательств передо мной в сфере безопасности и защиты моих данных при дистанционном обслуживании? И какой порядок действий? Досудебную претензию отправляла - ответ пришёл, смс-код должен быть только у вас. В Центробанк писала обращение - отписка, в прокуратуру тоже обратилась - пока тишина, следователь кажется до сих пор не обратился в банк, он сказал у него есть время, целых два месяца...
, вопрос №3952872, Надежда, г. Москва
Наследство
Какое наказание может понести снявший деньги?
Здравствуйте. После смерти умершего со счета была снята N-сумма. Человек который снял деньги не является наследником, но уверяет, что при разговоре с умершим до его смерти, то разрешил снять эту сумму на его похороны, памятник, оплату квартиры. Какое наказание может понести снявший деньги?
, вопрос №3952829, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Какие есть варианты произошедшего?
Здравствуйте. Мне необходимо узнать Ваше мнение по одному вопросу. Дело в том, что сегодня 17 декабря с 10:00 до 11:00 часов у нас пропала большая (для нас) сумма - 1008 рублей. Только один человек в семье их мог заработать. Он трудится на физически и морально тяжелом производстве. Доверил нам свою зарплатную карту, чтобы мы приобрели ему сапоги и рюкзак для работы. В 10:05 часов (есть копия электронного документа и записи камер видеонаблюдения) нами были обналичены 2801 рубль в кассе банка г. Григориополь, трижды пересчитаны и опущены в кошелек, а кошелёк был положен в женскую сумку. Возможно, надо было сразу заявить в милицию, чтобы перекрыли кассу и пересчитали наличные по поводу того, что там могут быть наши 1008 рублей. В 10:19 часов (есть чек из магазина и записи камер видеонаблюдения) мы находились примерно с 2800 рублями в магазине "Хайтек". Купили наушники за 172 рубля. На обратном пути проверили записи камер видеонаблюдения. Похищение средств не обнаружили. По выходу из магазина сели в маршрутку к знакомому. Он вез в передней части салона ещё троих. Мы заплатили как обычно 30 рублей за дорогу. Ни с кем не общались. Никто к женской сумке с кошельком не прикасался - они в полном порядке и всегда в пределах видимости. Приехали к магазину военторга в г. Тирасполь, выбрали мужские ботинки. Во время оплаты покупки обнаружили недостачу в своем кошельке - 1008 рублей. Как раз столько, сколько требовалось на покупку рюкзака доверителю. Что это такое было? Как могло случиться? Какие есть варианты произошедшего? Хотелось бы разрешить ситуацию до возвращения домой с вахты человека, который доверил нам свои денежные средства. Заранее благодарю за Ваше мнение.
, вопрос №3952782, Ирина Негря, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я бы хотела узнать свои права, муж отказывается платить алименты и ипотеку
Здравствуйте, меня зовут Ландыш. У нас такая ситуация, что все доходит до развода. Есть годовалый ребёнок. Есть ипотека приобретенная в браке. Я являюсь созаемщиком, муж заёмщик. Полгода назад купил машину в кредит. Я бы хотела узнать свои права, муж отказывается платить алименты и ипотеку. Я сижу в декрете с ребёнком, он ушел из дома живет у родителей. Он нас не содержит где-то полгода. Живу на детские пособия.
, вопрос №3951950, Ландыш, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015