Судебные приставы арестовали счет

добрый день! суд.приставы арестовали счет (долг по алиментам). счет открыт не в регионе регистрации. если написать заявление о передаче постановления по месту жительства, приставы обязаны снять арест по месту открытия счета? какие действия необходимо принять для снятия ареста? (алименты платились)

, Олег, г. Краснодар
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

При наличии задолженности по алиментам, даже если Вы платили алименты, арест со счета не может быть снят.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеется необходимость совершения отдельных исполнительных действий;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.
При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

Если договоритесь с взыскателем, и она напишет расписку о том, что претензий по алиментам к Вам не имеет и те суммы, которые Вы выплачивали, ее вполне устраивают как алименты.