Право собственности на долю в квартире

Дед после смерти оставил дарственную на квартиру новой супруге (имушество нажито было до брака), в квартиру она прописалась только после смерти. Может ли рассчитывать на какую-либо долю в квартире моя мать, родная дочь, в квартире не прописанная? Бабушка давно умерла.

, Олег, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Я не понял отец оставил после смерти дарственную или завещание на свою жену? Дарственную нельзя оставить после смерти.

Если квартира приобретена отцом вне брака, то это его личная собственность и он может её подарить или завещать любому лицу.

Долю может получить только дочь и при условии, что не было дарственной и дочь является несовершеннолетней или нетрудоспособной.

Основание:

Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дополнение. Если нет дарственной и завещания, то дочь получит половину. Если есть завещание, то при вышеназванном условии (несовершен. или нетрудос.) — обязательную долю.