Дачный участок

У меня есть дачный участок. Ухаживать за ним мне помогает друг. В случае непредвидимых ситуаций, хотелось чтобы за ним осталось право пожизненого пользование этим участком. Кроме дорения и завещания, есть еще какие нибудь документы на это право.

, Татьяна, г. Зеленоград
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, право пожизненного наследуемого владения сейчас есть только у граждан, которые по хорошему должны были его переоформить на право собственности, но гражданам были сделаны поблажки, поэтому до сих пор у граждан земельные участки находятся на праве ПНВ. Такой вид права не наследуется, поэтому завещать его нельзя. Вы должны по упрощенной процедуре оформить право собственности на ЗУ, а потом распоряжаться им по своему усмотрению.