Уставной капитал

Добрый день! Ситуация - директор ООО является и учредителем с долей 50%. В течение года не оплатил долю, а по истечению она должна была перейти обществу. Однако директор скрыл данный факт (не внесение УК), и только после увольнения это выяснилось. Можно ли перевести его долю в общество?

Учредитель не оплативший уставной капитал теряет право на голосование на общем собрании участников, а Если он подписывал и участвовал в собраниях по истечению времени оплаты УК.

, Марина, г. Самара
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п. 3 ст. 90 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона N 14-ФЗ).

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли (п. 3 ст. 16 Закона N 14-ФЗ).

Т.е., если, как в Вашем случае доля не оплачена, учредитель не имеет и не имел право голоса. Протоколы собрания участников будет необходимо переделать без участия члена общества не оплатившего УК.

Какого-либо наказания или ответственности для учредителей (участников) ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено.

Неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 указанного Закона.В силу п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.