Может ли ребенок сирота выйти замуж в 17 лет?

Здравствуйте,я ребенок сирота на данный момент мне 17 лет и за меня отвечает колледж в котором я обучаюсь могу ли я выйти замуж? Если да то какие справки или документы для этого мне будут нежны . Заранее большое спасибо)

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.