Какое наказание грозит по ст. 161 ч.1 УК РФ? Как усилить меру присечения?

Какое наказание грозит по ст. 161 ч.1 УК РФ? Как усилить меру присечения? Мой брат будучи в алкогольно-наркотическом опьянении похитил из моего кошелька 4 100руб. Находясь в квартире где прописан и он и я, т.е. в своем жилище. Заведено уголовное дело, по ст. 161 ч. 1, дознаватель говорит что максимум дадут условный срок, и его не посадят. Ранее брат был судим, дали условный срок 1 год, который уже истек. Как можно усилить меру присичения? Так что бы дали не условный срок а заключение под стражу? Так же в деле не фигурирует то что на протяжении многих лет брат занимается вымогательством денег у меня и моей матери, употребляет наркотики и ни где не работает - об этом я сказала следователю, но она этого не указала в деле объяснив тем что - нет доказательств что ранее было хищение и вымагательство денег и за то что он употребляет наркотики и ни где не работает его не накажут.

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действительно если судимость погашена, то наказание как правило по преступлениям такой категории назначается, не связанное с лишением свободы. Однако суд может учесть, Ваше мнение о мере наказания (свою позицию Вы имеете право высказать в суде, что просите назначить строгое наказание с лишением свободы). Кроме этого просите дознавателя или суд указать в качестве отягчающего признака совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения. Еще один совет, если дело будет назначено к рассмотрению в особом порядке (в связи с признанием вины обвиняемым), не соглашайтесь на такую упрощенную форму судопроизводства, так как в этом случае к подсудимому в отношении которого дело было рассмотрено в особом порядке суд применяет снисхождение в плане наказания.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию! Учту, что бы не рассматривали дело в особом порядке.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как можно усилить меру присичения?
Елизавета

Вопрос для потерпевшего не простой, но если имели факты вымогательства, угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (покалечу, изуродую и в таком духе), причинение телесных повреждений, вымогательство незамедлительно делайте заявление в полицию, и не устное а письменное.

Затем, можно официально подать дознавателю ходатайство об изменении меры пресечения, на основании продолжения братом совершения преступных деяний.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.