Квартальная отчетность ИП

Добрый день! ИП зареги стрирован в конце мая 2015 года. УСН 6%. Наемных работников нет. Да и деятельность никакую еще не вели.Вопрос:"Нужно ли сдавать какую-то отчетность за квартал. Если "Да"-то какую. Спасибо.

, Ирина Александровна, г. Омск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ирина Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Приношу извинения за задержку. ИП с УСН сдается раз в год декларация: до 30.04. года, следующего за отчетным. Если деятельность не велась, то сдается (обязательно) нулевая декларация.

(Нет дохода, поскольку нет деятельности, — не нужно платить квартальные авансовые платежи.)

Приказ ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@
«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме» утвердил декларацию. Форму можно посмотреть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171039

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Александровна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Ирина Александровна,

Вопрос:«Нужно ли сдавать какую-то отчетность за квартал. Если „Да“-то какую. Спасибо.
Ирина Александровна

Вам не нужно сдавать никакую отчетность, ИП на УСН сдает декларацию до 30 апреля следующего года, если зарегистрирован в этом году в силу ст.346.23 НК РФ.

Вам нужно уплатить авансовые платежи по налогу и авансовые взносы в ПФР (желательно, но можно и к 31 декабря 2015) каждый квартал. Просто если вы будете ежеквартально отчислять взносы в ПФР, можно будет налогооблагаемую базу уменьшить на сумму взносов согласно ст.346.21 НК РФ.

Согласно ч.3 ст.346.21 НК РФ Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Согласно ч. 3.1 ст.346.21 НК РФ Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“, в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“. Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Желаю удачи!