Имеет ли силу устная договоренность

Уважаемые специалисты, доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации и есть ли смысл?... Перестал включаться ноутбук, мы по совету знакомого отдали на диагностику частному лицу, который обещал в течение дня дать заключение. После произведенной диагностики, "Частное лицо" назвал причину поломки и предложил свои услуги, а именно: в течение двух недель произвести замену северного моста в ноутбуке, с 3-х месячной гарантией (устная договоренность). Т.к. в ноутбуке находилась дорогая мне информация, а именно: видео и фотографии моих детей, семейное видео и фото, и т.п., я дала согласие на ремонт, с условием , что данная информация будет сохранена, или при ремонте,будет перемещена на другой какой-либо носитель.На следующий день,6 мая 2015г., мы передали ему ноутбук на ремонт, заплатив 5тыс.руб. По истечении двух недель, не дождавшись обещанного звонка, мы стали звонить "частному лицу" сами,который сообщил нам, что работа еще не произведена и обещал выполнить ее еще через неделю. В результате, ноутбук мы забрали только 12 июня 2015г.,а не 20 мая 2015г. Ноутбук оказался абсолютно "пустым", вся дорогая мне информация была удалена и восстановлению не подлежит (а мы его отдавали на ремонт только из-за информации),но и на следующий день ноутбук не включился. Позвонив "частному лицу" и сообщив о проблеме, он забрал его с условием вернуть через 2 дня. Спустя 12 дней (вместо обещанных 2-х), не получив отремонтированный ноутбук, мы позвонили и потребовали вернуть его нам обратно,отказались от их услуг, и потребовали вернуть денежные средства, в размере 5 тыс.руб., переданные на ремонт. 22 июня нам вернули и ноутбук и денежные средства, после чего, мы его тут же передали в сервисную компанию для установления причин поломки. 29 июня нам позвонили и сообщили,что после выполненной диагностики,было установлено,что в ноутбуке отсутствуют некоторые запчасти и есть сгоревшие детали, после ремонта "горе-ремонтниками", ноутбук восстановлению не подлежит. Подскажите,пожалуйста, имеет ли силу устная договоренность, имею ли я возможность и есть ли смысл, подать в Суд на "горе-ремонтников" и потребовать возмещение за моральный ущерб? (Есть свидетель, который знал о всех действиях, т.к. он сам и посоветовал обратиться к "частному лицу", но вряд ли он будет выступать в Суде, чтобы не было конфликта с знакомым ему человеком)

, Елена, г. Владимир
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу устная договоренность, имею ли я возможность и есть ли смысл, подать в Суд на «горе-ремонтников» и потребовать возмещение за моральный ущерб?
Елена

Согласно ст. 159 ГК РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

В силу ст. 1095 и 1096 ГК РФ:

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге),подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Насчет морального вреда:

ст 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Мария Малай
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сделка не обличена в надлежащую форму, т.е. в договор письменного вида, то обязательство объективно существует, но в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ Вам будет затруднительно доказать в суде наличие сделки. Тем более ваш знакомый не будет выступать в роли свидетеля.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме.

1.Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

p/s. А еще добавлю уже от своего опыта: заключайте договоры на любые суммы, даже минимальные и даже с близкими друзьями, родственниками.