Не уступил дорогу машине ДПС

Работники ДПС остановили и забрали права, мотивируя действия ст.12.17 ч.2 КоАП РФ. Но обогнали меня они на пустой трассе и остановили не сразу, а через 8-10 км.

Дорогу не уступил ввиду плохой видимости

Правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента

И еще хотелось бы уточнить, могут ли лишить прав на 1-3 месяца в этом случае, если человек работает водителем?

, Артём Болтунов, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Во-первых, наказанием по данной указанной Вами статье является не только лишение прав управления, но и штраф от 300 до 500 руб.

В Вашей ситуации, без анализа фактических обстоятельства происшествия, очень сложно сказать есть в Ваших действиях состав правонарушения или нет.

В Вашей ситуации необходимо уже на данной стадии квалифицированно вести дело, чтобы либо прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава или события правонарушения, либо на крайний случай «выйти со штрафом».

Нужна помощь в ведении данного дела — пишите в мой чат или звоните (номер в личном профиле) — поможем. Мы сами находимся в Перми.