Раздел штрафных санкций между бывшими супругами

здравствуйте! подлежал ли разделу штрафные санкции между бывшими супругами из-за просрочки платежа

, Марина, г. Санкт-Петербург

Добрые день, Марина. Штрафные санкции не подлежат разделу, только основной долг и проценты.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена! Только не могу найти, где это указано, чтобы в суде сослаться

«В соответствии сп. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Общие обязательства супругов по смыслу ст.45 п.2 СК РФ это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.»

Вы в период брака брали кредит на общие нужды, согласно договора обязаны вернуть кредит и оплатить денежные средства за его использование, т.е проценты. Штрафные санкции — это ответственность за то, что заемщик нарушил обязательства. Вина Вашего супруга, что он нарушил эти обязателства.