Декларация для предоставления социального налогового вычета

В январе месяце этого года сдали в налоговую декларацию для предоставления социального налогового вычета за 2014г.(лечение ребенка).Декларация была принята, но ,как оказалось , не зарегестрирована. Кассовые чеки об оплате лечения были приняты оригиналы.Подтверждающих документов о приёме декларации не было выдано.Возможно ли в этом случае требовать от налоговой найти документы? Как нам быть?

, Инна Николаевна, г. Уфа
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

А на вашем экземпляре декларации разве никаких отметок при приеме не проставили? Это уже нарушение порядка приема. Если нет совсем ничего, попробуйте для начала поговорить с начальником отдела, где принимали декларацию, либо сразу идите на прием к начальнику инспекции. Если и это не поможет, пишите жалобу в вышестоящее Управление, если есть свидетели ссылайтесь на них, укажите инспектора, которому сдавали декларацию.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно жаловаться, но думаю, результатов не будет, потому что у вас нет доказательств сдачи декларации. В вашем случае надо восстанавливать чеки, просить дубликаты. Всегда берите в налоговой отметку о приеме документов! Оригиналы вы зря отдали, по правилам нужны только копии, а оригинал нужно только справки (которая с кодом вида лечения).