Границы земельного участка

Здравствуйте, Помогите пожалуйста. У нас организация. Земельный участок в собственности. Здание двухэтажное построено вплотную с границей земельного участка, по разрешению архитектуры и земельщиков.

За нашей границей находятся все узлы учета (канализация – люк, водопровод, ГРПШ). Здание у нас сдано в аренду ПФ. Раньше у нас вдоль границы земельного участка был подъезд со входом в ПФ. Сегодня мы узнали, что участок, на котором расположены узлы учета и наша проезжая часть для ПФ, сдан в аренду на 49 лет другому лицу. Проблема у нас в том, что данное лицо, ссылаясь на договор аренды ставит сейчас забор разграничения между нашим и его участком. Но тогда, наше здание остается без прохода и узлы общего учета на его территории. Верно ли это? Как нам быть? Нет ли такой статьи, предусматривающей определенное количество метром между участками для обслуживания зданий? Как подбираться к узлам учета, если они будут не на территории общего пользования, а на его территории?

, Елена, г. Ишим
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Если я правильно понял, Вы пишете что за Вашим здание расположены технические и иные коммуникации и средства связи + ГРПШ. Но Все это добро расположено на чужом участке — это я правильно понял?

Если да, то Вам можно сделать следующее:

Ст. 274-277 ГК РФ устанавливают следующее.
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).
Частный сервитут может устанавливаться для:

обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;
прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;
обеспечения водоснабжения и мелиорации;
также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спорт разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Так что Вам нужно договариваться с соседом о возможности сервитута, так как ваши коммуникации и прочее имущество находятся на его участке, в случае невозможности решить миром, придется идти в суд.

Всего Вам хорошего.

Елена
Клиент, г. Ишим

Огромное спасибо за помощь. Вы нам очень помогли

В дополнение к сказанному: Можно еще взять у собственника участка в субаренду ту часть участка на которой расположены Ваши конструкции + подъезд (проезд) к нему, апять же если договоритесь.

Всего Вам хорошего.