8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетность ИП

Добрый день!

Физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП в налоговой по месту жительства 24.04.2015. Затем 10.05.2015 поставлено на учет в другой налоговой в качестве налогоплательщика ЕНВД по месту нахождения торговой точки. Деятельность у ИП - только этот магазин. До 20 июля в налоговую по месту нахождения магазина ИП сдает декларацию по ЕНВД.

Вопрос: надо ли сдавать какую-либо отчетность в налоговую по месту жительства?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Единый налог на вмененный доход предприниматель должен уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, т.е. в бюджет того региона, в котором он состоит на учете как плательщик ЕНВД.

Декларация по ЕНВД сдается предпринимателем в налоговый орган субъекта РФ, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД.

А вот, если ИП не ведет другие виды деятельности, кроме тех, которые находятся на ЕНВД, то он обязан сдавать по УСН нулевую декларацию.

1
0
1
0

Да, у Вас только магазин, на ЕНВД, тогда в налоговый орган субъекта РФ, в котором состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД.

2
0
2
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Если ИП осуществляет деятельность только по ЕНВД, то нулевые декларации по ОСНО или УСН по месту регистрации ИП сдавать не нужно (Письма Минфина от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297, 17.01.2011N 03-02-07/1-9). Но если вы снимитесь с учета, как плательщик ЕНВД, или начнете осуществлять деятельность, не облагаемую ЕНВД, то вам придется отчитываться по иной системе налогообложения (УСН или ОСНО) в налоговую по месту регистрации.

1
0
1
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Да Минфин пишет (А налоговая против и этого!!!), но пишет, что если ЕНВД освобождает ИП от уплаты НДФЛ и налога на имущество, то декларации не представляются не по НДФЛ, не по НДС.
Однако тут вопрос совмещения специальных режимов ЕНВД, который не освобождает от УСН. Посему, следуя логике рассуждений Минфина РФ, декларацию по УСНО в орган надо представить.

Это вот цитат из Лермонтова (Минфин РФ)

Отметим, что у налогового органа может быть иная позиция по данному вопросу. ФНС России в Письме от 26.04.2011 N АС-4-3/6753 разъяснила, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения. При этом ФНС России сослалась на то, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. На это указано в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», а также в Определении Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 265-О.
Применяя данный подход ФНС России по аналогии к индивидуальному предпринимателю, имеющему патент и при регистрации заявившему иные виды деятельности, можно было бы сделать вывод, что, по мнению налоговых органов, у него существует обязанность представлять налоговые декларации по указанным иным видам деятельности. Однако здесь следует учитывать, что по вопросу, рассмотренному ФНС России, у Минфина России противоположное мнение, согласно которому индивидуальный предприниматель, осуществляющий только те виды предпринимательской деятельности, по которым он уплачивает единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязан представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогам, плательщиком которых он не является в связи с применением указанного специального налогового режима (см., например, Письма Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9). По рассматриваемому вопросу у официальных органов прямой позиции нет, поэтому приведенные подходы и ФНС России, и Минфина России можно использовать только по аналогии.

В любом случае УСНО предполагает подачу декларации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015