Отчетность ИП

Добрый день!

Физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП в налоговой по месту жительства 24.04.2015. Затем 10.05.2015 поставлено на учет в другой налоговой в качестве налогоплательщика ЕНВД по месту нахождения торговой точки. Деятельность у ИП - только этот магазин. До 20 июля в налоговую по месту нахождения магазина ИП сдает декларацию по ЕНВД.

Вопрос: надо ли сдавать какую-либо отчетность в налоговую по месту жительства?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Единый налог на вмененный доход предприниматель должен уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, т.е. в бюджет того региона, в котором он состоит на учете как плательщик ЕНВД.

Декларация по ЕНВД сдается предпринимателем в налоговый орган субъекта РФ, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД.

А вот, если ИП не ведет другие виды деятельности, кроме тех, которые находятся на ЕНВД, то он обязан сдавать по УСН нулевую декларацию.

Да, у Вас только магазин, на ЕНВД, тогда в налоговый орган субъекта РФ, в котором состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если ИП осуществляет деятельность только по ЕНВД, то нулевые декларации по ОСНО или УСН по месту регистрации ИП сдавать не нужно (Письма Минфина от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297, 17.01.2011N 03-02-07/1-9). Но если вы снимитесь с учета, как плательщик ЕНВД, или начнете осуществлять деятельность, не облагаемую ЕНВД, то вам придется отчитываться по иной системе налогообложения (УСН или ОСНО) в налоговую по месту регистрации.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Да Минфин пишет (А налоговая против и этого!!!), но пишет, что если ЕНВД освобождает ИП от уплаты НДФЛ и налога на имущество, то декларации не представляются не по НДФЛ, не по НДС.
Однако тут вопрос совмещения специальных режимов ЕНВД, который не освобождает от УСН. Посему, следуя логике рассуждений Минфина РФ, декларацию по УСНО в орган надо представить.

Это вот цитат из Лермонтова (Минфин РФ)

Отметим, что у налогового органа может быть иная позиция по данному вопросу. ФНС России в Письме от 26.04.2011 N АС-4-3/6753 разъяснила, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения. При этом ФНС России сослалась на то, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. На это указано в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», а также в Определении Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 265-О.
Применяя данный подход ФНС России по аналогии к индивидуальному предпринимателю, имеющему патент и при регистрации заявившему иные виды деятельности, можно было бы сделать вывод, что, по мнению налоговых органов, у него существует обязанность представлять налоговые декларации по указанным иным видам деятельности. Однако здесь следует учитывать, что по вопросу, рассмотренному ФНС России, у Минфина России противоположное мнение, согласно которому индивидуальный предприниматель, осуществляющий только те виды предпринимательской деятельности, по которым он уплачивает единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязан представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогам, плательщиком которых он не является в связи с применением указанного специального налогового режима (см., например, Письма Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9). По рассматриваемому вопросу у официальных органов прямой позиции нет, поэтому приведенные подходы и ФНС России, и Минфина России можно использовать только по аналогии.

В любом случае УСНО предполагает подачу декларации.