Вид на жительство РФ

Добрый день. Интересуют следующие вопросы. Пожалуйста, не копипастьте портянки с госуслуг или fms.gov.ru, интересует ответы строго по пунктам и с учетом последних изменений законодательства.

1. Необходим ли иностранному гражданину с имеющимся РВП для получения ВНЖ сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации ? Или он потребуется только далее, для получения гражданства с уже имеющимся ВНЖ ? Какие уровни владения требуются в обоих случаях.

То есть, могу ли я получить, при имеющем РВП, ВНЖ, без экзаменов, без получения статуса носителя русского языка, на общих основаниях ?

2. Я нахожусь в РФ более 3 лет. Что может являться необходимым документом, подтверждающий наличие жилого помещения ("прописка есть", но я не собственник), (обязательным при оформления ВНЖ) ? Где получить?

3. В качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию все еще может проходит полная выписка из банка с = МПМ*12мес ?

4. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 14 ("упрощенка"), пункт 2. Нахождение в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет позволяет не соблюдать условие статьи 13,1а? Другими словами, если у иностранного гражданина есть ВНЖ и супруга-гражданин РФ и браку более 3 лет, то это позволяет УЖЕ подавать документы на приобретение гражданства РФ (без ожидания года, или 5 лет с момента получения ВНЖ) ?

5. В Москве по вопросам гражданства и непосредственно для оформления ВНЖ, гражданства обращаться в специализированный ФМС на Ленинском проспекте, или ФМС по месту "прописки"?

6. В Москве за каждым районе закреплены разные диспансеры (для получения сертификата отсутствия вич, инфекционных заболеваний). Проходить их можно в любом удобном, или строго по месту "прописки" ?

7. Каков порядок прохождения диспансеров и сроки действия их сертификатов? Если ответ на вопрос 6 - "по месту прописки", то прошу дописать и их адреса для ЮЗАО.

, Виктор, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Необходим ли иностранному гражданину с имеющимся РВП для получения ВНЖ сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации? Или он потребуется только далее, для получения гражданства с уже имеющимся ВНЖ? Какие уровни владения требуются в обоих случаях. То есть, могу ли я получить, при имеющем РВП, ВНЖ, без экзаменов, без получения статуса носителя русского языка, на общих основаниях?
Виктор

Согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»:Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Согласно данного положения подтвердить владение языком можно следующими документами:документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Исключение составляет:мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

2. Я нахожусь в РФ более 3 лет. Что может являться необходимым документом, подтверждающий наличие жилого помещения («прописка есть», но я не собственник), (обязательным при оформления ВНЖ)? Где получить?
Виктор

В данном случае необходимо документально подтвердить основание проживания в данном помещении, в данном случае подойдет договор аренды, если квартира на Вашей супруге, то достаточно подтвердить данный факт правоустанавливающим документом.

3. В качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию все еще может проходит полная выписка из банка с = МПМ*12мес?
Виктор

Не совсем понимаю, что такое МПМ, если это вклад в банке под процент, то такая справка подойдет. Достаточно предоставить любой документ, достоверно подтверждающий факт законного получения дохода.

4. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 14 («упрощенка»), пункт 2. Нахождение в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет позволяет не соблюдать условие статьи 13,1а? Другими словами, если у иностранного гражданина есть ВНЖ и супруга-гражданин РФ и браку более 3 лет, то это позволяет УЖЕ подавать документы на приобретение гражданства РФ (без ожидания года, или 5 лет с момента получения ВНЖ)?
Виктор

В данном случае будет действовать упрощенный порядок, согласно которому можно не ждать указанный Вами срок — ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

К сожалению, касаемо Москвы я Вам не могу ответить. Надеюсь, что мой ответ в указанной части Вам поможет. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! сейчас РВП у вас действительно еще? Если да то вы смело можете подавать документы на ВНЖ. Что касаемо вопроса о подтверждении владении русским языком то это это необходимо с 1 января 2015 года к таким документам относятся:

— сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;
— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

После получения вида на жительства вы можете подавать на гражданство РФ по ст.14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ» в упрощенном порядке по жене. что касается вопроса о наличии жилого помещения, то это свидетельство о праве собственности, либо договор о купли продажи, Однако вам не обязательно иметь самому жилье в собственности, можно предоставить копию свидетельство о праве собственности другого человека с копией паспорта и с согласия нотариально заверенного.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Необходим ли иностранному гражданину с имеющимся РВП для получения ВНЖ сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации? Или он потребуется только далее, для получения гражданства с уже имеющимся ВНЖ? Какие уровни владения требуются в обоих случаях.
Виктор

В соответствие с п. 21 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»,

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.
То есть, могу ли я получить, при имеющем РВП, ВНЖ, без экзаменов, без получения статуса носителя русского языка, на общих основаниях?
Виктор

Если есть документ об образовании, выданный до 01.09.1991 г. на территории государства, входившего в состав СССР, либо если есть документ об образовании, выданный на территории РФ, либо, как указано выше, — по возрасту.

2. Я нахожусь в РФ более 3 лет. Что может являться необходимым документом, подтверждающий наличие жилого помещения («прописка есть», но я не собственник), (обязательным при оформления ВНЖ)? Где получить?
Виктор

Это любой договор, подтверждающий право пользования квартирой, сведения о котором не содержатся в Росреестре (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии): договор найма жилого помещения (иногда договор найма именуют договором аренды жилого помещения, но это не всегда верно, потому как в аренду жилые помещения могут быть получены только юридическими лицами (компаниями) для своих сотрудников), договор безвозмездного пользования.

4. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 14 («упрощенка»), пункт 2. Нахождение в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет позволяет не соблюдать условие статьи 13,1а? Другими словами, если у иностранного гражданина есть ВНЖ и супруга-гражданин РФ и браку более 3 лет, то это позволяет УЖЕ подавать документы на приобретение гражданства РФ (без ожидания года, или 5 лет с момента получения ВНЖ)?
Виктор

Верно.

5. В Москве по вопросам гражданства и непосредственно для оформления ВНЖ, гражданства обращаться в специализированный ФМС на Ленинском проспекте, или ФМС по месту «прописки»?

В территориальное подразделение ФМС по месту регистрации. В каждом округе Москвы свое подразделение.

6. В Москве за каждым районе закреплены разные диспансеры (для получения сертификата отсутствия вич, инфекционных заболеваний). Проходить их можно в любом удобном, или строго по месту «прописки»?
Виктор

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 13 закона «о правовом статусе иностранного гражданина»

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;

Перечень утвержден Постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2014 г. N 819-ПП. Соответственно, — в любом из утвержденных. Постановление здесь:

7. Каков порядок прохождения диспансеров и сроки действия их сертификатов? Если ответ на вопрос 6 — «по месту прописки», то прошу дописать и их адреса для ЮЗАО.
Виктор

Согласно Постановлению Правительства от 25 ноября 1995 г. N 1158 «Об утверждении требований к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев»,

2. Сертификат заполняется на русском и английском языках и действителен в течение трех месяцев со дня проведения исследования.

Дополню, что порядок прохождения медосвидетельствования установлен Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 17.01.2013 N 35 (ред. от 29.04.2014) «Об организации проведения медицинского обследования иностранных граждан и лиц без гражданства для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу в Российской Федерации».

В частности, в нем говорится, что для проверки на опасные заболевания берутся обычные, как и для любого гражданина, анализы. А при выявлении такой болезни осуществляется госпитализация.

Там же есть и перечень для ЮЗАО. Посмотреть приказ можно здесь (он небольшой и удобен для чтения): www.mosderm.ru/uploads/Normativnie%20doki/23.pdf (по ссылке актуальная редакция).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, доброе утро.

1. Необходим ли иностранному гражданину с имеющимся РВП для получения ВНЖ сертификат, подтверждающий владение русским языком,
Виктор

Да, с 1 января 2015 года необходим. Но если вы учились до этого в РФ и имеете какой либо аттестат, или учитесь на данный момент, тогда сертификат не нужен. Вы дают его определенные уполномоченные образовательные учреждения. Вот здесь можно прочитать из каких вопросов состоит тест www.russian-test.com/tests/test_for_citizenship

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5.От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ
законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче
разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6)иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их
семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного
в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7)иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на
жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии
со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Что может являться необходимым документом, подтверждающий наличие жилого помещения
Виктор

В данном случае достаточно договора найма жилого помещения, с постоянной регистрацией в нем.

3. В качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию все еще может проходит полная выписка из банка с = МПМ*12мес?
Виктор

Да подходит. Только минимальный прожиточный минимум должен быть тот, который установлен по Москве (в Вашем случае).

позволяет УЖЕ подавать документы на приобретение гражданства РФ (без ожидания года, или 5 лет с момента получения ВНЖ)?
Виктор

Вам можно будет сразу обращаться за получением гражданства.

Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
1. Вид на жительство (
независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от
имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о заключении брака
8. Паспорт супруга – гражданина РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.htm

5. В Москве по вопросам гражданства и непосредственно для оформления ВНЖ,
Виктор

Отделение по вопросам оформления гражданства Российской Федерации, разрешений на временное проживание и видов на жительство

Адрес: Ленинский проспект, д. 123

Метро: Тропарево

Контактный телефон:+7 (499) 749-64-14

www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/uzao.html

6. В Москве за каждым районе закреплены разные диспансеры
Виктор

Вот по этой ссылке адреса.

www.mosgid.ru/health/guides/dispanseri-yuzao-moskvi.html

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

1. Необходим ли иностранному гражданину с имеющимся РВП для получения ВНЖ сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации? Или он потребуется только далее, для получения гражданства с уже имеющимся ВНЖ? Какие уровни владения требуются в обоих случаях.
Виктор

Вам нужно будет сдавать экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Данный экзамен проходит в виде тестирования. Уровень должен быть, достаточным для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

От себя хочу добавить, что вопросы на тестировании не сложные. Сдать можно.

То есть, могу ли я получить, при имеющем РВП, ВНЖ, без экзаменов, без получения статуса носителя русского языка, на общих основаниях?
Виктор

Если подпадаете под данную категорию, тогда Вам не придется сдавать экзамен:

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
— мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
— недееспособные лица;
— инвалиды I группы.

2. Я нахожусь в РФ более 3 лет. Что может являться необходимым документом, подтверждающий наличие жилого помещения («прописка есть», но я не собственник), (обязательным при оформления ВНЖ)? Где получить?
Виктор

Сделайте нотариальное согласие собственника на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства.

3. В качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию все еще может проходит полная выписка из банка с = МПМ*12мес?
Виктор

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

4. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 14 («упрощенка»), пункт 2. Нахождение в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет позволяет не соблюдать условие статьи 13,1а? Другими словами, если у иностранного гражданина есть ВНЖ и супруга-гражданин РФ и браку более 3 лет, то это позволяет УЖЕ подавать документы на приобретение гражданства РФ (без ожидания года, или 5 лет с момента получения ВНЖ)?
Виктор

По закону — это действительно так.

7. Каков порядок прохождения диспансеров и сроки действия их сертификатов? Если ответ на вопрос 6 — «по месту прописки», то прошу дописать и их адреса для ЮЗАО.
Виктор

При прохождении мед. комиссии с паспортом обращаетесь непосредственно в регистратуру для получения направления о прохождении врачей. По общему правилу, результаты Вам выдадут на следующий день.

Срок действия сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции: 3 месяца.

Срок действия медицинского заключения: 6 месяцев.

По поводу адресов, коллеги Вам ответили.

Желаю удачи!