Вид на жительство РФ
Добрый день. Интересуют следующие вопросы. Пожалуйста, не копипастьте портянки с госуслуг или fms.gov.ru, интересует ответы строго по пунктам и с учетом последних изменений законодательства.
1. Необходим ли иностранному гражданину с имеющимся РВП для получения ВНЖ сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации ? Или он потребуется только далее, для получения гражданства с уже имеющимся ВНЖ ? Какие уровни владения требуются в обоих случаях.
То есть, могу ли я получить, при имеющем РВП, ВНЖ, без экзаменов, без получения статуса носителя русского языка, на общих основаниях ?
2. Я нахожусь в РФ более 3 лет. Что может являться необходимым документом, подтверждающий наличие жилого помещения ("прописка есть", но я не собственник), (обязательным при оформления ВНЖ) ? Где получить?
3. В качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию все еще может проходит полная выписка из банка с = МПМ*12мес ?
4. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 14 ("упрощенка"), пункт 2. Нахождение в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет позволяет не соблюдать условие статьи 13,1а? Другими словами, если у иностранного гражданина есть ВНЖ и супруга-гражданин РФ и браку более 3 лет, то это позволяет УЖЕ подавать документы на приобретение гражданства РФ (без ожидания года, или 5 лет с момента получения ВНЖ) ?
5. В Москве по вопросам гражданства и непосредственно для оформления ВНЖ, гражданства обращаться в специализированный ФМС на Ленинском проспекте, или ФМС по месту "прописки"?
6. В Москве за каждым районе закреплены разные диспансеры (для получения сертификата отсутствия вич, инфекционных заболеваний). Проходить их можно в любом удобном, или строго по месту "прописки" ?
7. Каков порядок прохождения диспансеров и сроки действия их сертификатов? Если ответ на вопрос 6 - "по месту прописки", то прошу дописать и их адреса для ЮЗАО.
Дополню, что порядок прохождения медосвидетельствования установлен Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 17.01.2013 N 35 (ред. от 29.04.2014) «Об организации проведения медицинского обследования иностранных граждан и лиц без гражданства для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу в Российской Федерации».
В частности, в нем говорится, что для проверки на опасные заболевания берутся обычные, как и для любого гражданина, анализы. А при выявлении такой болезни осуществляется госпитализация.
Там же есть и перечень для ЮЗАО. Посмотреть приказ можно здесь (он небольшой и удобен для чтения): www.mosderm.ru/uploads/Normativnie%20doki/23.pdf (по ссылке актуальная редакция).