Продажа квартиры

Добрый день.

Я продаю свою квартиру - мой риэлтор нашёл покупателя и составил договор.

Меня смущает вот эта часть - (прикрепил файл, выделил это место красным). Тоесть одна квартира приобретается за счёт другой, которая приобретается за счёт ипотеки.

Стоит ли беспокоиться на счёт этого? Может ли это быть попыткой "развода" и т.п.?

Спасибо.

  • Договор
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Этот пункт обязывает вас вернуть аванс в течение 3х дней с момента отказа банка рассматривать вашу квартиру как предмет залога.

В принципе не вижу здесь ничего сверхъестественного. Кроме как риска отказа от покупки квартиры если банку по каким-то параметрам не подойдет ваша квартира.

Желаю удачи!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы, как продавец никак от указанных пунктов не пострадаете, так как вас волнует только цена и расчет за проданный вами объект. Данный пункт указывается в интересах семейных покупателя, в случае раздела имущества в будущем и т.п.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Стоит ли беспокоиться на счёт этого? Может ли это быть попыткой «развода» и т.п.?
Алексей

Это пункт говорит о том, что если Банк сделку не одобрит и не выделит ипотечные средства Покупателю, то Вы должны будете вернуть аванс. Никакой угрозы для Вас этот пункт не несет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это как я понимаю предварительный договор купли-продажи?

Как я понял покупка Вашей квартиры покупателем завязана на продажу его квартиры и другие сделки. Если банк не одобрит кредит покупателю, то согласно условиям договора аванс Вы возвращаете.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Когда приобретается квартира по так называемой «альтернативе», данный пункт — вполне обычное дело. Для вас может быть риск только, связанный с отказом от покупки квартиры вашим покупателем, если банк не одобрит кредит на другую квартиру. Никаких финансовых опасностей данный пункт договора для вас не несет. Никакого развода или мошенничества здесь также не усматривается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Получается, что квартиру, которую вы планируете купить приобретается за счет средств от продажи 2 квартир и ипотеки, верно?

Так же сказано об авансе, который обязаны вернуть в случае отказа банка в ипотеке

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Как я поняла из приложенного файла, это не договор, а соглашение о передаче аванса (задатка?)...

Обычная практика риэлторов — если сделки взаимосвязаны цепочкой, то в случае привлечения кредитных средств (что чревато риском отказа кредитора в предоставлении целевого кредита) специально вставляется условие о такой вот «цепочке», чтобы потом не отвечать за действия кого-то из клиентов.

В Вашем случае речь идёт о том, что Ваш покупатель продал через агентство квартиру в Путевом проезде и на эти деньги будет покупать Вашу. В свою очередь, квартиру Вашего покупателя приобрел другой гражданин за счет средств, полученных от продажи им квартиры на Алтуфьевском шоссе. И вот эта квартира, которая ещё только приобретается, пока что не оплачена.

А потому есть риск, что банк не даст кредит покупателю квартиры на Алтуфьевском шоссе. И тогда цепочка прервётся, и Ваша сделка тоже не состоится. То есть, риск существует, о чём весьма витиевато, но грамотно и изложено в п. 12 Соглашения.

Если сделка сорвётся, деньги Вам придётся вернуть.

А потому — держите кулачки, чтобы кредит покупателю квартиры на Алтуфьевском шоссе был одобрен.

Удачи!

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Вообще в этом пункте идет речь о происхождении средств на покупку Вашей квартиры и обязательстве вернуть аванс по п.1 в случае, если банк откажется выдать кредит под залог квартиры. Откуда будет брать деньги покупатель для Вас большого значения не имеет, но сделка может не состояться из-за отказа банка и аванс придется вернуть.

Это все. Подводных камней здесь не вижу.