8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры

Добрый день.

Я продаю свою квартиру - мой риэлтор нашёл покупателя и составил договор.

Меня смущает вот эта часть - (прикрепил файл, выделил это место красным). Тоесть одна квартира приобретается за счёт другой, которая приобретается за счёт ипотеки.

Стоит ли беспокоиться на счёт этого? Может ли это быть попыткой "развода" и т.п.?

Спасибо.

  • Договор
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Этот пункт обязывает вас вернуть аванс в течение 3х дней с момента отказа банка рассматривать вашу квартиру как предмет залога.

В принципе не вижу здесь ничего сверхъестественного. Кроме как риска отказа от покупки квартиры если банку по каким-то параметрам не подойдет ваша квартира.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы, как продавец никак от указанных пунктов не пострадаете, так как вас волнует только цена и расчет за проданный вами объект. Данный пункт указывается в интересах семейных покупателя, в случае раздела имущества в будущем и т.п.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Стоит ли беспокоиться на счёт этого? Может ли это быть попыткой «развода» и т.п.?
Алексей

Это пункт говорит о том, что если Банк сделку не одобрит и не выделит ипотечные средства Покупателю, то Вы должны будете вернуть аванс. Никакой угрозы для Вас этот пункт не несет.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это как я понимаю предварительный договор купли-продажи?

Как я понял покупка Вашей квартиры покупателем завязана на продажу его квартиры и другие сделки. Если банк не одобрит кредит покупателю, то согласно условиям договора аванс Вы возвращаете.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Когда приобретается квартира по так называемой «альтернативе», данный пункт — вполне обычное дело. Для вас может быть риск только, связанный с отказом от покупки квартиры вашим покупателем, если банк не одобрит кредит на другую квартиру. Никаких финансовых опасностей данный пункт договора для вас не несет. Никакого развода или мошенничества здесь также не усматривается.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Получается, что квартиру, которую вы планируете купить приобретается за счет средств от продажи 2 квартир и ипотеки, верно?

Так же сказано об авансе, который обязаны вернуть в случае отказа банка в ипотеке

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Как я поняла из приложенного файла, это не договор, а соглашение о передаче аванса (задатка?)...

Обычная практика риэлторов — если сделки взаимосвязаны цепочкой, то в случае привлечения кредитных средств (что чревато риском отказа кредитора в предоставлении целевого кредита) специально вставляется условие о такой вот «цепочке», чтобы потом не отвечать за действия кого-то из клиентов.

В Вашем случае речь идёт о том, что Ваш покупатель продал через агентство квартиру в Путевом проезде и на эти деньги будет покупать Вашу. В свою очередь, квартиру Вашего покупателя приобрел другой гражданин за счет средств, полученных от продажи им квартиры на Алтуфьевском шоссе. И вот эта квартира, которая ещё только приобретается, пока что не оплачена.

А потому есть риск, что банк не даст кредит покупателю квартиры на Алтуфьевском шоссе. И тогда цепочка прервётся, и Ваша сделка тоже не состоится. То есть, риск существует, о чём весьма витиевато, но грамотно и изложено в п. 12 Соглашения.

Если сделка сорвётся, деньги Вам придётся вернуть.

А потому — держите кулачки, чтобы кредит покупателю квартиры на Алтуфьевском шоссе был одобрен.

Удачи!

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Вообще в этом пункте идет речь о происхождении средств на покупку Вашей квартиры и обязательстве вернуть аванс по п.1 в случае, если банк откажется выдать кредит под залог квартиры. Откуда будет брать деньги покупатель для Вас большого значения не имеет, но сделка может не состояться из-за отказа банка и аванс придется вернуть.

Это все. Подводных камней здесь не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.06.2015