Наследство как депозит

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МОЙ ПОКОЙНЫЙ ДЯДЯ ОСТАВИЛ ДЕПОЗИТ В ОДНОМ ИЗ БАНКОВ В ОАЕ, СО МНОЙ СВЯЗАЛАСЬ ЕГО АДВОКАТ. Я ПОДАЛА В БАНК ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОСЛЕ ЧЕГО МНЕ НАДАЛИ ЛОГИН И ПАРОЛЬ В ОН-ЛАЙН БАНКИНГ, ПРЕДУПРЕЖДАЯ О ВЫПЛАТЕ КОМИСИИ БАНКУ, УСЛУГИ БАНКА Я ОПЛАЧИВАЛА ЕЩЕ РАНШЕ НАЛИЧНЫМИ ЧЕРЕЗ ВЕСТЕРН ЮНИОН. ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОПОРОБУВАЛА ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ(БЕЗУСПЕШНО, ТАК КАК МНЕ НЕ СООБЩИЛИ ПИН-КОД), МЕНЯ ОБВИНИЛИ В МОШЕННИЧЕСТВЕ И ГРОЗЯТ АНУЛИРОВАНИЕМ ДЕНЕГ. ТРЕБУЯ ОПЯТЬ ЖЕ ОПЛАТУ ШТРАФА 3900 ДОЛАРОВ ОПЯТЬ ЖЕ НАЛИЧНЫМИ ЧЕРЕЗ ВЕСТЕРН ЮНИОН! ПРАВОМЕРНЫМИ ЛИ ЕСТЬ ДЕЙСТВИЯ БАНКА? НА КАКОМ ЗАКОНЕ ОСНОВЫВАЮТСЯ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ? СПАСИБО!

, Светлана,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

А Вы точно уверены, что у Вас есть дядя, проживающий в ОАЭ? И дядя миллионер? Проверьте письмо, если в нем указано ОАЕ, а не ОАЭ, то все основания говорить о составе мошенничества со стороны приславших Вам письмо «об умершем дяде», а теперь уже, исходя из изложенной Вами ситуации, дополнительно и о вымогательстве. В таком случае Вам следует не мешкая обратиться в полицию с заявлением относительно совершенных по отношению к Вам неизвестными лицами уголовно наказуемых деяний (преступлений) по ст. 159 и ст. 163 УК РФ.

В любом случае, при возникших сомнениях (даже если всё-таки написано ОАЭ) следует обратиться с заявлением в полицию.

Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

Для начала скажите :

Адвокат предоставила вам доверенность на действия от имени вашего дяди? Свидетельство о смерти? Завещание? Чем подтверждается ваше право собственности на депозит?

Светлана
Клиент

ПРО ДОВЕРЕННОСТЬ ВЕСТИ ВСЕ ДЕЛА ОТ ЕГО ИМЕНИ УКАЗАНО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СМЕРТИ ДЯДИ, КОПИЮ КОТОРОГО ОНА МНЕ ПРЕДСТАВИЛА. ЗАВЕЩАНИЯ НЕТУ. ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ДЯДИ И ЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЮ И ДРУГОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТ МНЕ ПРЕДОСТАВИЛА. ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ТРЕБОВАЛ БАНК. В ПРАВЕ ЛИ БАНК ТРЕБОВАТЬ ОПЛАЧИВАТЬ ИХ УСЛУГИ И ШТРАФЫ НАЛИЧКОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСТЕРН ЮНИОН НА ФИЗ.ЛИЦО?

ну банк во первых это коммерческое юр лицо, и если вы должны банку то платите банку. пусть предоставят депозитнй договор, там обязательно должен быть пункт услуги, штрафы и порядок их оплаты.

Не вздумайте платить на физ лицо, как вы потом докажете что заплатили банку