Правомерность предоставления отпуска по личным обстоятельствам в количестве 30 суток

Добрый вечер. 14 июля 2015 г. календарная выслуга лет моя будет составлять 20 лет. Могу ли я просить отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток с 4 июля 2015 г. Контракт заканчивается 14 июля 2015 г., заключаю новый контракт до предельного возраста пребывания на военной службе до 2 июля 2016 г. СПАСИБО.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Можете, но не ранее 14 числа

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
При том, что клиент на сегодняшний день имеет право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток.
Князькин Сергей Игоревич

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Вы имеете право на данный отпуск, если до достижения предельного возраста осталось три года. Сами двадцать лет выслуги не являются основанием для получения отпуска. Обязательно наличие трех лет до достижения предельного возраста.
Ломакин Сергей Андреевич

Трех и менее лет и двадцати лет выслуги в совокупности — это общеобязательные условия предоставления отпуска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Вам на 4.07. не будет 20 лет

Это положение применяется в отношении военнослужащих, у которых к моменту предоставления отпуска выслуга лет менее 20 лет, что и имеет место в Вашем случае.
Князькин Сергей Игоревич

Причем здесь это вообще?????

При том, что клиент на сегодняшний день имеет право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток.
Князькин Сергей Игоревич

Он имеет при любой выслуге, а вопрос был про:

по личным обстоятельствам в количестве 30 суток
Светлана

а не 10.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам до 30 суток, но только если возьмите с 14 июля 2015 года, поскольку 20 лет выслуги у вас будет только с 14 июля, а не с 4 июля.

Согласно со.11 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Спасибо за ответ. То есть, меня могут уволить по окончанию контракта при достижении 20 лет выслуги без предоставления этого отпуска, хотя у меня есть желание его отгулять? Вопрос с заключением нового контракта стоит под вопросом.

Уволить в принципе могут. Напишете заранее заявление о предоставлении отпуска до 30 суток в связи с выслугой 20 лет.

А какими законами можно аргументировать обязательность, в первую очередь, наличия трех лет до достижения предельного возраста ?

В соответствии со ст.14 ФЗ О статусе военнослужащих

Данную статью приводила вам выше.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Могу ли я просить отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток с 4 июля 2015 г.
Светлана

В соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Это положение применяется в отношении военнослужащих, у которых к моменту предоставления отпуска выслуга лет менее 20 лет, что и имеет место в Вашем случае.

Это подтверждается правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

Сергей Игоревич.

Причем здесь это вообще?????
Белоус Олег

При том, что клиент на сегодняшний день имеет право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. То есть, меня могут уволить по окончанию контракта при достижении 20 лет выслуги без предоставления этого отпуска, хотя у меня есть желание его отгулять ? Вопрос с заключением нового контракта стоит под вопросом.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

ФЗ «О статусе военнослужащих».

Статья 11.

Пункт 10. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Также имеется судебная практика по данным вопросам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Пункт 23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

Вы имеете право на данный отпуск, если до достижения предельного возраста осталось три года. Сами двадцать лет выслуги не являются основанием для получения отпуска. Обязательно наличие трех лет до достижения предельного возраста.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сергей Андреевич, спасибо за ответ. А какими законами можно аргументировать обязательность, в первую очередь, наличия трех лет до достижения предельного возраста ?

ФЗ «О статусе военнослужащих»., Статья 11.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», Пункт 23…

Данные нормативные документы и содержание статей и пунктов я указал в своем ответе.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Хочу дополнить, что при написании рапорта для отпуска по личным обстоятельствам в количестве 30 суток, Вам надо руководствоваться пунктом 10 статьи 11 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

-Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по
личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск
предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную
службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе ине использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один
раз за период военной службы.

www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html

© КонсультантПлюс,

Как видите, Светлана Вам данный отпуск будет предоставлен только — в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Надеюсь, что Вам всё стало понятно.
Всего доброго.