Отмена алиментов

Есть решение мирового судьи г.Москвы от августа 2012 года о выплате алиментов в размере 25%. Решение было передано моей супругой в московскую службу приставов в сентябре 2012 года. Делопроизводство было заведено, но приставы меня не уведомили, на работу не сообщили и в этой связи удержания с заработной платы не производились. При этом супруга мне ничего не сказала и я соответственно был не в курсе что исполнительный лист передан приставам (хотя о решении судьи конечно знал). Отмечу, что осенью 2012 года мы переехали из Москвы в С.Петербург и с 2012 по 2014 год жили вместе (ребенок конечно с нами) и естественно все расходы по содержанию ребенка, как впрочем и всей семьи, были на мне.

В августе 2014 года мы официально развелись и разъехались, только после этого я узнал что в отношении меня в Москве заведено делопроизводство. Приставы в течении двух лет меня не искали и не предпринимали каких либо иных действий, долг по алиментам как вы понимаете накапливался. В августе 2014 я самостоятельно явился к московским приставам и написал заявление о том что я не скрывался, от выплат не уклонялся и проч., а также письменно попросил о переводе делопроизводства по месту постоянного жительства в СПб. При этом супруге алименты выплачивал переводом.

В настоящее время по состоянию на июнь 2015 года московские приставы дело в СПб не перевели, но насчитали мне долг с сентября 2012 года (очень кругленькая сумма), наложили арест на автомобиль, запретили выезд зарубеж и проч. Бывшая супруга оформила нотариально заверенную бумагу что я выплачивал с августа 2014 по июнь 2015 алименты и указала конкретную сумму. Но период с сентября 2012 по август 2014 я ничего не платил т.к. мы жили вместе, но долг насчитан.

После переговоров с бывшей супругой она готова признать что на июнь 2015 претензий по алиментам не имеет, но приставы ничего слышать не хотят и продолжают свою работу по превращению в кошмар моей жизни (и без того печальной).

В этой связи прошу проинструктировать о порядке действий по снятию с меня задолженности. Бывшая супруга осознала свою неправоту и готова на любые действия.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В этой связи прошу проинструктировать о порядке действий по снятию с меня задолженности. Бывшая супруга осознала свою неправоту и готова на любые действия.
Григорий

Для этого супурге необходимо обратиться в суд с заявлением об отказе от взыскания.

Если суд примет отказ (а это 99%) и вынесет соответствующее Определение, то достаточно будет отнести это Определение приставам и исполнительное производство будет прекращено.

Статья 43 ФЗ Об Исполнительном производстве Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
не надо идти в суд, достаточно отзыва у приставов
Горюнов Евгений

Но в этом случае она опять сможет его подать. Если просто забрать — она сможет снова его предъявить приставам если откажется в принципе от требований, то не сможет предъявить.

Осложняется всё тем что делопроизводство ведут Московские приставы, я живу в СПб, а супруга в Тюмени. Можно ли Процедуру по отзыву листа оформить дистанционно без личного присутствия супруги?
Григорий

Вы нет, но она может — она может написать заявления и направить его по обычной почте.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Григорий!

Бывшая супруга осознала свою неправоту и готова на любые действия.
Григорий

Это очень облегчает задачу. Пусть супруга (бывшая) идет к приставам и пишет заявление «Прошу вернуть мне исполнительный лист № такой-то о взыскании с такого-то алиментов»

Ей возвращают исполнительный лист, снимают с Вас все ограничения и арест с автомобиля.

Потом, если супруге захочется она может предъявить этот лист снова на исполнение и указать, что до такого то периода алименты Вы платили и просит взыскивать с Вас алименты только начиная вот с такого-то периода.

Для этого супурге необходимо обратиться в суд с заявлением об отказе от взыскания.
Васильев Дмитрий

На это она вряд ли пойдет, так как потом уже не сможет взыскать с него алименты, проще отозвать исполнительный лист и оставить возможность вновь его предъявить к исполнению.

Статья 46 ФЗ -229 «Об исполнительном производстве»

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Но в этом случае она опять сможет его подать. Если просто забрать — она сможет снова его предъявить приставам если откажется в принципе от требований, то не сможет предъявить.
Васильев Дмитрий

Да, сможет, но отзыв исполнительного листа -это быстро, буквально пять минут, а отказ от взыскания это дольше, это судебное разбирательство (месяц-полтора как минимум), а человек уже завтра может в отпуск уехать, если БЖ лист отзовет. А вот потом уже можно и в суд и отказываться от взыскания, если она захочет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Бывшая супруга осознала свою неправоту и готова на любые действия.
Григорий

В данном случае достаточно заявления от супруги об отзыве исполнительного листа, в данном случае исполнительное производство будет прекращено и долг аннулирован

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Для этого супурге необходимо обратиться в суд с заявлением об отказе от взыскания.
Васильев Дмитрий

не надо идти в суд, достаточно отзыва у приставов

Бывшая супруга осознала свою неправоту и готова на любые действия.
Григорий

Как вариант можете заключить с женой мировое соглашение о выплате алиментов и утвердить его в суде выносившем первоначальное решение

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В этой связи прошу проинструктировать о порядке действий по снятию с меня задолженности. Бывшая супруга осознала свою неправоту и готова на любые действия.
Григорий

Здравствуйте. Пусть исполнительный заберёт от приставов и тогда дело прекратят и аресты снимут.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
Но если БЖ впоследствии предъявит исполнительный лист снова и не укажет чтобы алименты взыскивали только с определенного периода тогда долг опять насчитают с даты решения суда?
Григорий

Сможет, но она так же и взыскать сможет в суде, так как отказ от алиментов совсем, не допускается.

Можно ли Процедуру по отзыву листа оформить дистанционно без личного присутствия супруги?
Григорий

Можно, если нотариально заверенное заявление почтой пошлёт

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще-то, поскольку это долг, то достаточно взыскателю к приставам принести заявление о том, что долг выплачен в полном объеме и за период с такого-то по такое-то взыскатель претензий не имеет.

Не надо отказываться от требований и/или отзывать исплист. Мало ли что еще случится. Жизнь переменчивая штука.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруга оформила бумагу, заверенную у нотариуса, о том что претензий на текущую дату не имеет, но приставы начали говорить что такая бумага незаконна, что ущемляются права ребенка и т.д.

Григорий

Ущемление прав ребенка — это пожалуйста в суд, он определяет наличие либо отсутствие такого ущемления. Это раз. Во-вторых, я не вижу вообще ущемления чьих-либо прав. Разве должник не может передать долг непосредственно взыскателю? Может. Тогда почему же он (взыскатель) не может предъявить исполнителям документ о полной выплате?

Другое дело, что написано немного неверно — не то что не имеет претензий, а именно долг выплачен в полном объеме непосредственно взыскателю.

Теперь что касается оставшегося производства. Если нет долга, то нет и основания для применения принудительных мер — обязанность-то длящаяся, они наперед будут авто арестовывать что ли?

Вот сначала — документ о полной оплате. А потом можно и лист забирать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В этой связи прошу проинструктировать о порядке действий по снятию с меня задолженности. Бывшая супруга осознала свою неправоту и готова на любые действия.
Григорий

Добрый день! По существу Вашего вопроса рекомендую следующее: Пусть супруга подаст в ОСП письменное заявление, в котором укажет по решению какого суда был выдан исполнительный лист и когда открыто исполнительное производства на взыскание алиментов, далее укажет что необходимости продолжать исполнительное производства на данный момент нет и просит в соответствии с ст.ст. 46, 47 ФЗ " О исполнительном производстве" ПРОШУ ВАС: 1. Возвратить исполнительный лист № _________ от _______ года. 2. Окончить исполнительное производство № _________ в отношении ФИО и выдать постановление об окончании исполнительного производства. Данное заявление пусть подаст в двух экз. На втором Вашем пусть поставят Вх. № (храните у себя). Ждите рассмотрения заявления и выдачи постановления об окончании исполнительного производства с исполнительным листом. После этого должны снять все аресты и ограничения. Если не снимут — то подадите письменное заявление в адрес ОСП с приложением копии постановления об окончании производства. С УВажением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Григорий!

Ваша бывшая супруга в любой момент может как отозвать исполнительный документ (в таком случае возможность его повторного предъявления к исполнению не утрачивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), так и отказаться от исполнения полностью или в части (такой отказ требует утверждения его судом и после вынесения судом соответствующего определения возможность исполнения в той части, в какой отказ принят судом, утрачивается (ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).