Потребительский кредит
Добрый день помогите пожалуйста оплатил кредит досрочно в ТрастБанке,но сотрудники банка продолжают мне названивать и выставляют мне требование оплатить неустойку по кредиту, хотя кредит должен был закрыт
, Алексей, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Кафаров
Здравствуйте!
Вам необходимо лично обратиться в банк и взять справку о закрытии кредита. Этот документ-гарантия того что вы банку ничего не должны.
Если такую справку вам не выдадут, значит у вас есть задолженность, которая могла образоваться в результате вашей просрочки, так как в первую очередь при наличии просрочки гасятся проценты, комиссии и только затем сумма основного долга.
То есть возможно что вы оплачивали проценты, а основной долг в силу этого оставался погашенным лишь частично.
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.