ИП на УСН с наемным работниковм по патентной системе

День добрый. Я ИП на УСН (основной вид деятельности) и дополнительный 60,22 такси на патентной системе с наемным работником, Республика Крым. Вопрос в следующем, какие налоги кроме оплаты патента еще нужно платить за наемного работника? Как правильно оформить наемного работника (по договору)? Спасибо.

, Елена, п. Тульский
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как Ваша деятельность в том числе и на патентной системе налогообложения, то количество работников — не более 5 чел. Оформить работника можно и по трудовому и по гражданско-правовому договору. Трудовой контракт есть смысл заключать, если предоставляемая ему работа одного вида и будет выполняться работником достаточно длительный период времени. Если же работа предусматривает выполнение работником конкретной работы, которая еще и ограничена во времени – есть смысл заключить гражданско-правовой договор.

Во внебюджетные фонды необходимо будет перечислить за работника по труд договору: взносы на медицинское страхование, пенсионное страхование и социальное страхование. По гражданско-правовому договору — те же взносы, кроме выплат социального страхования, если только это условие не будет оговорено гражданским договором. В бюджет — НДФЛ 13 % (резидент РФ), 30 % нерезидент РФ.

Елена
Клиент, п. Тульский

Т.е. НДФЛ за работника нужно платить в любом случае?

Работодатель для своего работника, нанятого по трудовому договору, является налоговым агентом (ст. 161 НКРФ) и уплачивает за работника НДФЛ по ставке 13%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
количество работников — не более 5 чел
Попова Наталья

Не 5, а 15 человек (ст. 346.43, п. 5).

НДФЛ за работника нужно платить в любом случае?
Елена

Не только НДФЛ, но еще взносы в ПФР 22%, в ФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% (на случай временной нетрудоспособности) и от 0,2% (взносы на страхование от несчастных случаев). Причем, НДФЛ удерживается из заработной платы сотрудника и перечисляется в бюджет, а взносы в ПФР и ФСС вы должны уплачивать за свой счет. Если ИП применяет УСН (доходы) по ставке 3%, то сумму налога можно уменьшать на 50% за счет уплаченных взносов.