Временный отказ от алиментов

Добрый день! Такая ситуация - в разводе, двое детей (4 и 2 года). Алименты платит "из-под палки", еле-еле приставы выбивают. Сейчас бывший муж попросил написать отказ от алиментов на то время, пока он нетрудоспособный (сделали операцию на руке). Законно ли это? И чего ожидать в случае моего отказа? Спасибо!

, Ирина, г. Майкоп
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте. Даже если Вы напишите отказ от алиментов, он не будет считаться действительным. Поскольку алименты — это денежные средства, выплачиваемые на содержание ребёнка, все действия направленные в разрез с интересами ребёнка судом будут признаны недействительными.