8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переработка на таможенной территории

Можно ли завести товар и поместить его под процедуру переработки на таможенной территории по договору купли продажи. Т.е получить сырье от контрагента на условиях 100% постоплаты, но отгрузить продукты переработки другому заказчику готовой продукции? Или вся процедура должна происходить по договору услуг (работ) и по заказу ин. контрагента, путем предоставления бесплатного сырья с последующим вывозом ему продуктов переработки и оплате нам издержек за операции по переработке?

30 июня 2015, 10:51, Валентина, г. Ставрополь
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист,
Можно ли завести товар и поместить его под процедуру переработки на таможенной территории по договору купли продажи. Т.е получить сырье от контрагента на условиях 100% постоплаты, но отгрузить продукты переработки другому заказчику готовой продукции? Или вся процедура должна происходить по договору услуг (работ) и по заказу ин. контрагента, путем предоставления бесплатного сырья с последующим вывозом ему продуктов переработки и оплате нам издержек за операции по переработке?

1. Да, можно. Таможенное законодательство не накладывает условия чтобы поставщик сырья (комплектующих, заготовок) и получатель продукта переработки было одно и тоже лицо.

Вы вправе использовать по своему усмотрению любой из описанных Вами вариантов поставки сырья и отгрузки продуктов переработки.

30 июня 2015, 14:22
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Но в разрешении на переработку, ссылка на которое будет указано как ДТ на ввоз ИМ 51 и так и в ДТ на реэкспорт ЭК 31, необходимо указать один из документов: либо документ подтверждающий ВЭС, либо иной не в рамках ВЭС, подтверждающий право владения, пользования, распоряжения. Значит в этом документе должна быть информация как об отправителе, так и о получателе, сведения об условиях сделки, стоимости операций по переработке и т.д. Каким образом можно ввезти по договору купли продажи, если оплатив товар и поставив его в наше распоряжение, мы обоюдно с контрагентом выполняем свои обяз-ва. Значит я не правильно понимаю, что переработка-это подряд (за искл. ремонта по гарантии) и заказчиком которого является ин. лицо, поставляющее товар для изготовления новой вещи и право собственности на которое нам не принадлежит?

30 июня 2015, 14:47

Таможенная процедура — «переработка на таможенной территории», «временный ввоз» и др., определяют ограничения на право пользование товаром на таможенной территории.

Не следует буквально понимать таможенную процедуру «переработки...» как только какую-то переработку. В рамках этой процедуры возможен, например, ремонт.

Вы ввозите закупленный товар, но не уплачиваете за него таможенные платежи, только вносите обеспечение, которое Вам вернут после вывоза продуктов переработки.

Используете этот товар в качестве сырья, частей и комплектующих для изготовления другого товара, который называют продуктом переработки.

Этот продукт переработки Вы обязаны вывезти, либо пометить под иную таможенную процедуру.

30 июня 2015, 15:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос по таможенной процедуре "переработка вне таможенной территории"
Здравствуйте! Ситуация такая : Необходимо вывезти товар на ремонт в Германию, по таможенной процедуре "переработка вне таможенной территории" . Собственник товара заключил договор о ремонте с российской компанией(КОНТУР). В свою очередь КОНТУР , и хочет вывезти товар за границу (заключив договор с иностранной компанией). Именно иностранная компания будет ремонтировать. Вопрос заключается в следующем : Заявителем данной таможенной процедуры может быть , не собственник , а компания КОНТУР?? Собственник не хочет заниматься всем этим...
09 июля 2019, 10:38, вопрос №2429444, Антон, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Задачи по административным правонарушениям в области таможенного дела
Здравствуйте! Нужно решить задачи по административным правонарушениям в области таможенного дела. В решении написать: статью по которой классифицируется правонарушение; субъект правонарушения; предмет правонарушения. Заранее спасибо! Сами задачи: Задача 1) 04.10.2015 в 15.40 на многосторонний пункт пропуска «Логачевка – Пески» Валуйского таможенного поста Белгородской таможни прибыл гражданин Украины - «К.» на автомобиле HYUNDAI SANTA FE с намерением вывезти автомобиль за пределы таможенной территории ТС (ЕАЭС). Гражданин Украины - «К.» предъявил пассажирскую таможенную декларацию от 18.02.2015, в которой имеется номер учета временного ввоза транспортного средства 10000000/180215/В1466529 на автомобиль HYUNDAI SANTA FE. Срок обязательного вывоза данного транспортного средства установлен до 18.05.2015. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного? Задача 2) 27.05.2015 в адрес получателя ООО «Р.» (Россия) по таможенной процедуре таможенного транзита, от отправителя компания «Н.» (Украина) поступили товары в количестве 324 мест: «Мебель для сидения и ее части» - 310 грузовых мест, «Мебель, части мебели» - 12 грузовых мест, «Мебельные колесики» - 1 место, «Пластиковая фурнитура» - 1 место. Указанный товар по договору хранения № 216 от 28.10.2014 между ООО «Р.» и складом временного хранения ООО «Т.», 27.05.2015 помещен на временное хранение на СВХ ООО «Т.», о чем СВХ предоставлена отчетность ДО1 №10000000/270515/0001335/0. Однако, в последующем по истечении срока временного хранения не произведено таможенного оформления товара: «Мебель, части мебели» - 12 грузовых мест и «Пластиковая фурнитура» - 1 место. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного? Задача 3) 21.09.2015 в 13.41 на многостороннем пункте пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни прибыл автомобиль марки Рено с полуприцепом. Согласно транспортных документов: CMR № 338 от 17.09.2015, счет-фактуры №97 от 10.09.2015 на данном транспортном средстве перевозится товар – кофе растворимый, кетчупы, приправы, супы, масло растительное, в количестве 29 мест, весом брутто 14905,86 кг, под управлением гражданина Украины «Б.». Согласно транспортных документов перевозчиком товара является физическое лицо - предприниматель «О.» (Украина), отправителем товара является компания «С.» (Украина), грузополучателем товара является компания «К.» (Грузия). По результатам взвешивания вышеуказанного транспортного средства с товаром выявлена разность в весе заявленного и фактического на 5 %. Далее при прохождении таможенного контроля проведен таможенный досмотр, в результате которого обнаружено, что фактический вес товара брутто, полученный в результате взвешивания (15538 кг) превышает вес товара, заявленный в товаросопроводительной документации (14905,86 кг) на 632,14 кг. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного? Задача 4) 03.12.2015 в регион деятельности ОТО и ТК № 1 (Внуково - ММПО) таможенного поста Международный почтамт Московской таможни на таможенный контроль поступил мелкий пакет № 1087. В ходе проведения таможенного контроля должностным лицом таможенного поста принято решение о приостановлении таможенных операций по выпуску товаров, пересылаемых в указанном международном почтовом отправлении, получателю направлено таможенное уведомление № 1012 от 03.05.2015 для проведения таможенных операций по месту нахождения адресата (Нижегородская обл.) Нижегородской таможни. В связи с отсутствием информации о совершении таможенных операций в отношении данного МПО таможенным постом Международный почтамт направлен запрос в ФГУП «П.». Исходя из информации, представленной в письме ФГУП «П.» от 28.04.2016 мелкий пакет № 0187, следовавший в адрес получателя – гражданина «Ш.», вручен адресату 11.12.2015 в отделении почтовой связи 603065 (Нижегородская область). Однако, в Нижегородской таможни отсутствует информация о совершении таможенных операций в отношении МПО №1087. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного?
05 декабря 2018, 14:52, вопрос №2189220, Илья, г. Москва
6 ответов
Таможенное право
Изъятие собственности гражданина таможенным органом
Лопухова обратилась в суд с жалобой на действия таможенника, который на основании вынесенного им постановления изъял принадлежащий ей на праве собственности автомобиль в связи с делом о нарушении таможенных правил гражданином Эстонии Мяги. Тем самым, по мнению заявительницы, было нарушено ее право собственности на автомобиль. В ходе рассмотрения дела выяснились следующие обстоятельства. Гражданин Эстонии Мяги ввез на таможенную территорию РФ автомобиль в режиме временного ввоза, для чего при пересечении границы оформил в таможне обязательство об обратном вывозе машины с российской территории. Через неделю в городе Оленегорске Мяги передал автомобиль гражданке РФ Лопуховой по доверенности с правом продажи, мены или дарения. При оформлении доверенности Мяги получил от Лопуховой 150 тыс. руб. Спустя две недели для снятия автомобиля с учета Лопухова выехала в Эстонию, где они с Мяги подписали договор купли- продажи автомобиля, который находился на территории России. При таможенном оформлении приобретенного Лопуховой автомобиля в российской таможне было выявлено, что на техническом паспорте автомобиля и справке-счете проставлены поддельные штампы от имени эстонской таможни. Это послужило основанием для возбуждения в отношении Лопуховой производства о нарушении таможенного законодательства и изъятия автомобиля, являющегося непосредственным объектом правонарушения. В ходе последующей проверки обстоятельств дела таможенные органы не установили в действиях Лопуховой состава таможенного правонарушения, прекратив в отношении ее производство и одновременно возбудив производство о нарушении таможенных правил гражданином Эстонии Мяги. Мяги был признан виновным в неправомерном проведении операций с транспортным средством, помещенном под определенный таможенный режим, с наложением штрафа в размере 100% стоимости транспортного средства, при неуплате которого взыскание обращалось на автомобиль как непосредственный объект правонарушения. Суд удовлетворил жалобу Лопуховой и обязал таможню передать ей автомобиль на том основании, что Лопухова не привлечена к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства, а право собственности на автомобиль возникло у нее на основании договора купли-продажи, не признанного в установленном порядке недействительным. Таможенный орган подал заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда, полагая, что суд неправильно применил нормы материального права.
01 декабря 2018, 16:18, вопрос №2184958, Карина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Изъятие собственности гражданина таможенными органами
Лопухова обратилась в суд с жалобой на действия таможенника, который на основании вынесенного им постановления изъял принадлежащий ей на праве собственности автомобиль в связи с делом о нарушении таможенных правил гражданином Эстонии Мяги. Тем самым, по мнению заявительницы, было нарушено ее право собственности на автомобиль. В ходе рассмотрения дела выяснились следующие обстоятельства. Гражданин Эстонии Мяги ввез на таможенную территорию РФ автомобиль в режиме временного ввоза, для чего при пересечении границы оформил в таможне обязательство об обратном вывозе машины с российской территории. Через неделю в городе Оленегорске Мяги передал автомобиль гражданке РФ Лопуховой по доверенности с правом продажи, мены или дарения. При оформлении доверенности Мяги получил от Лопуховой 150 тыс. руб. Спустя две недели для снятия автомобиля с учета Лопухова выехала в Эстонию, где они с Мяги подписали договор куплипродажи автомобиля, который находился на территории России. При таможенном оформлении приобретенного Лопуховой автомобиля в российской таможне было выявлено, что на техническом паспорте автомобиля и справке-счете проставлены поддельные штампы от имени эстонской таможни. Это послужило основанием для возбуждения в отношении Лопуховой производства о нарушении таможенного законодательства и изъятия автомобиля, являющегося непосредственным объектом правонарушения. В ходе последующей проверки обстоятельств дела таможенные органы не установили в действиях Лопуховой состава таможенного правонарушения, прекратив в отношении ее производство и одновременно возбудив производство о нарушении таможенных правил гражданином Эстонии Мяги. Мяги был признан виновным в неправомерном проведении операций с транспортным средством, помещенном под определенный таможенный режим, с наложением штрафа в размере 100% стоимости транспортного средства, при неуплате которого взыскание обращалось на автомобиль как непосредственный объект правонарушения. Суд удовлетворил жалобу Лопуховой и обязал таможню передать ей автомобиль на том основании, что Лопухова не привлечена к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства, а право собственности на автомобиль возникло у нее на основании договора купли-продажи, не признанного в установленном порядке недействительным. Таможенный орган подал заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда, полагая, что суд неправильно применил нормы материального права.
28 ноября 2018, 09:52, вопрос №2181359, Карина, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Каковы принципы нахождения автомобиля на таможенной территории РФ в статусе культурной ценности?
Ввезли из Чехии итальянский автомобиль 1939 года выпуска. Ввезли как культурную ценность под процедуру переработки на таможенной территории. В сроки переработки, регламентированные законом не уложились, планируем растаможивать этот автомобиль (импорт 40). За период переработки в России этого автомобиля, поменялся перечень товаров попадающих под культурную ценность. С апреля 1915 года, под культурную ценность попадают автомобили старше 100 лет, т.е. наш автомобиль в данный момент уже не является культурной ценностью. В связи с открывшимися данными обстоятельствами, возможно ли задержать автомобиль на территории России еще на год, до полного завершения процедуры переработки? Чем существенно отличается нахождение автомобиля на таможенной территории России под процедурой переработки в статусе культурной ценности и в статусе не культурной ценности?
14 октября 2015, 10:21, вопрос №1006102, Олег, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 01.07.2015