Налог на квартиру
Добрый день! По решению суда о разделе совместно нажитого имущества, квартира отошла в полную собственность бывшему супругу. Теперь мне пришел налог на эту квартиру (раньше я владела 1/2 частью квартиры). Видимо бывший не собирается бегать ни по каким инстанциям, передалывать документы. И налоговая не в курсе решения суда. Подскажите, как мне быть в этой ситуации.
Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением о производстве перечисления налога и приложить копию решения суда.
Вам необходимо получить на проданную квартиру выписку из единого реестра прав на недвижимость (ЕГРП) в Росреестре, далее подать её в налоговую инспекцию. Обязанность по уплате налога у Вас останется до даты регистрации квартиры в полную собственность на Вашего бывшего супруга.
Во-первых, квартира не продавалась.
Во-вторых, если бывший муж не оформил ее в свою собственность, почемя я должна платить пока он это не сделает?
Будьте внимательней при написании ответа, а то выходит полный бред.
В случае, если в решении суда четко не определен момент передачи квартиры, нужно подать заявление в Росреестр о прекращении права собственности, приложив к нему копию решения суда, надлежащим образом заверенную. Только после регистрации прав нового собственника начисление налога прекратиться. Так же можно подать соответствующее заявление в суд, которое суд обязан исполнить, на основании п. 3 ст. 28 Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». "… Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав."
Начисление налога должно производится до вступления решения суда в законную силу
Спасибо, Анастасия.