8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Допрос на полиграфе

Здравствуйте. Проходил год назад свидетелем по драке двух людей. В показаниях участковому заявил что не помню кто из них первый нанес удар, т.к. был выпивший. Теперь через год вызывает следователь на допрос и начинает опять опрашивать, при этом сильно вдаваясь в детали (кто сколько выпил, причина конфликта, кто первый начал, кто кому что кричал, в какие части тела наносил удары). Я и год назад помнил только половину из этих деталей, а сейчас так и подавно большую часть забыл. Следователь постоянно давит на меня, говоря что у меня странная, "избирательная" память, и грозиться вызывать меня каждый день с работы на уточнения показаний, а также говорит что я должен пройти проверку на полиграфе. Подскажите пожалуйста насколько правомерны вызовы в милицию в рабочее время и обязан ли я проходить проверку на полиграфе.

Показать полностью
, Павел, г. Сочи
я должен пройти проверку на полиграфе
Павел

Павел,

никому Вы ничего не должны. От прохождения проверки на полиграфе откажитесь без объяснения причин.

насколько правомерны вызовы в милицию в рабочее время
Павел

Вызов к следователю повесткой на допрос правомерен на 100%. Однако, если при этом допросы не ведутся, или вопросы повторяются, напишите жалобу начальнику следственного отдела, и от Вас отстанут.

у меня странная, «избирательная» память
Павел

Уж какая есть. Поясните, что Вы не намерены давать ложные показания, и раз не помните деталей, никого оговаривать не будете.

и год назад помнил только половину из этих деталей, а сейчас так и подавно большую часть забыл
Павел

Вот так и поясните.

Следователь постоянно давит на меня,
Павел

Игнорируйте. Или придите к нему с адвокатом. Сразу прекратится давление.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст.170 ТК, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

2 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которым человек, а также его права и свободы признаются высшей ценностью и их осуществление не может нарушать права и интересы других лиц. Исходя из этих норм, при прохождении проверки на полиграфе, обязательно добровольное согласие тестируемого.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Если я договорюсь с магазином возместить ущерб возмещу его а потом уже пойду на допрос?
Совершил три кражи в магазине со мной находился ещё человек но он ничего не делал хотет сделать группу лиц. Его допросили а меня ещё нет потому что не нашли ещё. Если я договорюсь с магазином возместить ущерб возмещу его а потом уже пойду на допрос? Или как мне поступить?
, вопрос №4850218, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То что он сам все проверяет это считается, что он извещен?
Здравствуйте. Было судебное заседание по ук где подсудимый не пришел, так как заболел, справку и больничный лист суду предоставил адвокат. Назначили судебное заседание через три недели, но по закону подсудимый должен быть извещен судом за пять дней до судебного заседания. Что будет, если подсудимый придет на судебное заседание так как сам следит за информацией на сайте о судебных заседаниях? То что он сам все проверяет это считается, что он извещен? И допустим если будет допрос свидетелей при таких обстоятельствах, то будет ли это считаться незаконным, так как подсудимого надлежаще не известили повесткой или звонком за пять дней?
, вопрос №4849592, Парадокс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
, вопрос №4849475, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пытаются приписать статью 116 Ук рф?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пытаются приписать статью 116 Ук рф? Так же было давление со стороны пдн и довели до предытфарктоного состояния на допросе.
, вопрос №4849431, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вызвали по телефону на допрос, повестки не было, лишь текстовое сообщение на телефон, явка назначена в другой город, могу ли я отказать в явке
Здравствуйте,вызвали по телефону на допрос,повестки не было,лишь текстовое сообщение на телефон,явка назначена в другой город,могу ли я отказать в явке
, вопрос №4849109, Руфина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2015