Допрос на полиграфе

Здравствуйте. Проходил год назад свидетелем по драке двух людей. В показаниях участковому заявил что не помню кто из них первый нанес удар, т.к. был выпивший. Теперь через год вызывает следователь на допрос и начинает опять опрашивать, при этом сильно вдаваясь в детали (кто сколько выпил, причина конфликта, кто первый начал, кто кому что кричал, в какие части тела наносил удары). Я и год назад помнил только половину из этих деталей, а сейчас так и подавно большую часть забыл. Следователь постоянно давит на меня, говоря что у меня странная, "избирательная" память, и грозиться вызывать меня каждый день с работы на уточнения показаний, а также говорит что я должен пройти проверку на полиграфе. Подскажите пожалуйста насколько правомерны вызовы в милицию в рабочее время и обязан ли я проходить проверку на полиграфе.

, Павел, г. Сочи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я должен пройти проверку на полиграфе
Павел

Павел,

никому Вы ничего не должны. От прохождения проверки на полиграфе откажитесь без объяснения причин.

насколько правомерны вызовы в милицию в рабочее время
Павел

Вызов к следователю повесткой на допрос правомерен на 100%. Однако, если при этом допросы не ведутся, или вопросы повторяются, напишите жалобу начальнику следственного отдела, и от Вас отстанут.

у меня странная, «избирательная» память
Павел

Уж какая есть. Поясните, что Вы не намерены давать ложные показания, и раз не помните деталей, никого оговаривать не будете.

и год назад помнил только половину из этих деталей, а сейчас так и подавно большую часть забыл
Павел

Вот так и поясните.

Следователь постоянно давит на меня,
Павел

Игнорируйте. Или придите к нему с адвокатом. Сразу прекратится давление.

Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст.170 ТК, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

2 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которым человек, а также его права и свободы признаются высшей ценностью и их осуществление не может нарушать права и интересы других лиц. Исходя из этих норм, при прохождении проверки на полиграфе, обязательно добровольное согласие тестируемого.