8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Арендатор - незарегистрированный ИП

Собственник нежилого помещения (арендодатель) заключил договор аренды с индивидуальным предпринимателем (арендатором). В дальнейшем выяснилось, что арендатор - незарегистрированный ИП (в договоре аренды не указан ОГРНИП, а указан ИНН). Договор краткосрочный, на 11 месяцев.

Вопросы:

1) Является ли данный договор действительным?

2) Допустим, арендатор перестал платить аренду или ухудшил состояние помещения. Возможно ли по указанному договору взыскать задолженность в судебном порядке?

Уточнение от клиента

Разобрались со всеми вопросами, все хорошо, всем спасибо.

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Алексей! Выложите пожалуйста Ваш договор

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Был стандартный договор, проверенный юристами. Внесли единственное изменение: убрали ОГРНИП (поскольку его нет). Ну, и расчетного счета тоже, очевидно нет. Все остальное оставлено.

Был стандартный договор, проверенный юристами. Внесли единственное изменение: убрали ОГРНИП (поскольку его нет). Ну, и расчетного счета тоже, очевидно нет. Все остальное оставлено.
Алексей

В таком случае договор считается заключенным с физическим лицом и полностью действителен. Наличие расчетного счета в данном случае тоже не обязательно так как у физлица его просто не может быть, а для ИП его наличие не является обязательным.

В том случае если физлицо будет заниматься в арендованном помещении предпринимательской деятельностью, то все риски привлечения к ответственности (административной или уголовной) будут лежать именно на арендаторе.

Допустим, арендатор перестал платить аренду или ухудшил состояние помещения. Возможно ли по указанному договору взыскать задолженность в судебном порядке?
Алексей

Да, возможно. При этом обращаться необходимо будет в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (если в договоре не указана иная подсудность суда общей юрисдикции)

Один юрист дал полезный ответ. Второй попросил договор, после чего — исчез. Эксперт так и не появился.
Алексей

По данной категории вопросов у юриста отвечающего на него есть полтора часа для подготовки ответа. Оба юриста отвечавших на вопрос являются Членами совета экспертов на данном проекте.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
1) Является ли данный договор действительным?
Алексей

Да, конечно. Закон не ограничивает возможность сдачи нежилых помещений физ. лицам, здесь никаких нарушений нет. То, что лицо обозначено как ИП тоже никак не влияет — долг можно в любом случае (зарегистрировано лицо или нет) взыскать с физ. лица.

2) Допустим, арендатор перестал платить аренду или ухудшил состояние помещения. Возможно ли по указанному договору взыскать задолженность в судебном порядке?
Алексей

Да, конечно. По факту Вы заключили договор с обычным физ. лицом. Закон не ограничивает физ. лиц в возможности снимать нежилые помещения, а Вас не обязывает проверять информацию о том, является лицо ИП или нет. Поэтому да, долг можно взыскать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015