Арендатор - незарегистрированный ИП

Собственник нежилого помещения (арендодатель) заключил договор аренды с индивидуальным предпринимателем (арендатором). В дальнейшем выяснилось, что арендатор - незарегистрированный ИП (в договоре аренды не указан ОГРНИП, а указан ИНН). Договор краткосрочный, на 11 месяцев.

Вопросы:

1) Является ли данный договор действительным?

2) Допустим, арендатор перестал платить аренду или ухудшил состояние помещения. Возможно ли по указанному договору взыскать задолженность в судебном порядке?

Уточнение от клиента

Разобрались со всеми вопросами, все хорошо, всем спасибо.

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Алексей! Выложите пожалуйста Ваш договор

Алексей
Клиент, г. Москва

Был стандартный договор, проверенный юристами. Внесли единственное изменение: убрали ОГРНИП (поскольку его нет). Ну, и расчетного счета тоже, очевидно нет. Все остальное оставлено.

Алексей

В таком случае договор считается заключенным с физическим лицом и полностью действителен. Наличие расчетного счета в данном случае тоже не обязательно так как у физлица его просто не может быть, а для ИП его наличие не является обязательным.

В том случае если физлицо будет заниматься в арендованном помещении предпринимательской деятельностью, то все риски привлечения к ответственности (административной или уголовной) будут лежать именно на арендаторе.

Допустим, арендатор перестал платить аренду или ухудшил состояние помещения. Возможно ли по указанному договору взыскать задолженность в судебном порядке?
Алексей

Да, возможно. При этом обращаться необходимо будет в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (если в договоре не указана иная подсудность суда общей юрисдикции)

Один юрист дал полезный ответ. Второй попросил договор, после чего — исчез. Эксперт так и не появился.
Алексей

По данной категории вопросов у юриста отвечающего на него есть полтора часа для подготовки ответа. Оба юриста отвечавших на вопрос являются Членами совета экспертов на данном проекте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) Является ли данный договор действительным?
Алексей

Да, конечно. Закон не ограничивает возможность сдачи нежилых помещений физ. лицам, здесь никаких нарушений нет. То, что лицо обозначено как ИП тоже никак не влияет — долг можно в любом случае (зарегистрировано лицо или нет) взыскать с физ. лица.

2) Допустим, арендатор перестал платить аренду или ухудшил состояние помещения. Возможно ли по указанному договору взыскать задолженность в судебном порядке?
Алексей

Да, конечно. По факту Вы заключили договор с обычным физ. лицом. Закон не ограничивает физ. лиц в возможности снимать нежилые помещения, а Вас не обязывает проверять информацию о том, является лицо ИП или нет. Поэтому да, долг можно взыскать.