412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли избежать лишения прав за неумышленное скрытие с места ДТП

Здравствуйте. Мне позвонили из ГИБДД и сообщили, что мною было совершено ДТП, после которого я скрылся, машина объявлена в розыск а мне необходимо явиться в конкретное время к инспектору с фотографиями автомобиля. Я был за рулём грузовой Газели, так что вполне возможно я просто не заметил столкновения, но на моей машине следов ДТП нет. Скажите пожалуйста, какие будут действия инспектора, если я не явлюсь к нему, и можно ли избежать лишения прав, если повреждения незначительные и умысла скрываться не было?

30 Июня 2015, 12:58, вопрос №888723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Мне позвонили из ГИБДД и сообщили, что мною было совершено ДТП, после которого я скрылся, машина объявлена в розыск а мне необходимо явиться в конкретное время к инспектору с фотографиями автомобиля. Я был за рулём грузовой Газели, так что вполне возможно я просто не заметил столкновения, но на моей машине следов ДТП нет.
Николай

Да это вполне возможно, но нужно досканально устанавливать обстоятельства дела.

если я не явлюсь к нему, и можно ли избежать лишения прав, если повреждения незначительные и умысла скрываться не было?
Николай

Если не явитесь — дело отложат, возможен привод к инспектору.

30 Июня 2015, 13:10
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

А действительно, что если в течении 2 месяцев привода так и не произойдёт, дело закроют?

30 Июня 2015, 15:30
Юрист - Екатерина
269
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, кроме наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 15 суток. Явиться к инспектору Вы конечно должны, пояснить все обстоятельства. Желательно со свидетелями (может быть кто то ехал с Вами в машине в тот день, или Вы куда то сразу поехали, где ваш автомобиль видели люди и видели без повреждений), может у Вас имеется запись с видеорегистратора. В любом случае все это будет необходимо для того, чтобы доказать отсутствие у Вас умысла на оставление места ДТП.

30 Июня 2015, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

Насколько я знаю, административный арест не применяется, если обвиняемый имеет ребёнка возрастом до 12 лет. Если так - то это мой случай.

30 Июня 2015, 15:34
269
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ст. 3.9 КоАП РФ. Административный арест не может применяться к женщинам имеющим детей в возрасте до 14 лет, к инвалидам 1 и 2 второй группы и другим лицам указанным в данной статье.

30 Июня 2015, 15:57
Николай
клиент, г. Москва

понял, спасибо.

30 Июня 2015, 17:48
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Здесь два варианта — если есть доказательсва, а это и вещественные ( царапины, видео или фото запись) и показания свидетелей. Чтобы это узнать, необходимо самому или через представителя по доверенности узнавать в ГИБДД. Задели автомобиль скорее всего бортом, там редко бывают следы. Попытайтесь встретиться с потерпевшим, где его машина получила повреждение, когда? Может вас в это время не было в городе и у вас есть доказательства этого? Можно возместить полюбовно ущерб потерпевшему и он забирает заявление.С уважением.

17 Сентября 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут