Через какое время можно закрыть ИП после открытия?

Добрый день,

Открывал ИП под определенные планы, которым не суждено было сбыться.

Подскажите пожалуйста как теперь закрыть ИП сразу после его открытия (прошло около 1,5-2 недель)?

На руках только документы полученные в налоговой. Никуда больше после их получения не ходил (ПФР, и т.д.).

Как я понимаю налог в ПФР придется оплатить пропорционально времени "работы" ИП. Но вопрос в том, в какой очередности все делать? Могу ли я подать заявление на закрытие, а потом придти в ПФР сообщить им сразу и об открытии и о закрытии ип?

Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию.

, Георгий Живлюк, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!

Если Вы не открывали счет в банке и не нанимали работников, то уведомлять ПФР об открытии ИП не нужно, налоговая делает это самостоятельно.

Т.е. сейчас Вам нужно:

1) заполнить заявление по форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с принятием им решения опрекращении данной деятельности» (форму можно скачать на сайте налоговой);

2) оплатить госпошлтину 160 рублей (квитанция также есть на сайте налоговой);

3) сдать документы в налоговую, где открыто ИП, получить свидетельство о прекращении деятельности ИП и выписку;

4) в течение 12 рабочих дней уведомить ПФР о закрытии ИП и получить от него расчет по платежам.

Таким образом, Вы можете сначала подать заявление о прекращении деятельности ИП, а после закрытия ИП оплатить налоги и пенсионные отчисления.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Георгий, какой то специальной процедуры для подобного случая не предусмотрено.

Вы все делаете на общих основаниях:

заполняете форму Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности»)

оплачиваете 160 рублей гос пошлины и идете с этим в ФНС.

Затем уведомляете ПФР о закрытие ИП, получаете расчет, оплачиваете и все.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Георгий!

Чтобы закрыть ИП нужно подать заявление в налоговую инспекцию. Оплатить долги по обязательным фиксированным взносам можно и после закрытия, уже будучи физическим лицом. Сделайте следующее:

1. Уточните, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину.

2. Заполните форму Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности») и заверьте ее у нотариуса.

3. Воспользуйтесь сервисом автоматического формирования квитанции на сайте ФНС и оплатите госпошлину (размер госпошлины – 160 рублей).

4. Предоставьте в налоговую заполненное и заверенное заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате госпошлины на закрытие ИП (подлинник).

5. Через пять рабочих дней после того, как Вы подали документы на закрытие ИП, Вы получите Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р65001) и выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

6. Уведомите районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получите расчет по обязательным фиксированным взносам в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Тот факт, что вы не пришли в Пенсионный фонд, не освобождает вас от обязанности погасить задолженность. Кроме этого, закрывая ИП самостоятельно, необходимо сдать налоговые декларации (независимо от того, была деятельность или нет).

Все документы для закрытия ИП вы можете отправить в налоговую инспекцию по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, тогда днем подачи документов будет считаться дата, когда документы окажутся в налоговой инспекции.