8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Через какое время можно закрыть ИП после открытия?

Добрый день,

Открывал ИП под определенные планы, которым не суждено было сбыться.

Подскажите пожалуйста как теперь закрыть ИП сразу после его открытия (прошло около 1,5-2 недель)?

На руках только документы полученные в налоговой. Никуда больше после их получения не ходил (ПФР, и т.д.).

Как я понимаю налог в ПФР придется оплатить пропорционально времени "работы" ИП. Но вопрос в том, в какой очередности все делать? Могу ли я подать заявление на закрытие, а потом придти в ПФР сообщить им сразу и об открытии и о закрытии ип?

Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию.

Показать полностью
, Георгий Живлюк, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Георгий!

Если Вы не открывали счет в банке и не нанимали работников, то уведомлять ПФР об открытии ИП не нужно, налоговая делает это самостоятельно.

Т.е. сейчас Вам нужно:

1) заполнить заявление по форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с принятием им решения опрекращении данной деятельности» (форму можно скачать на сайте налоговой);

2) оплатить госпошлтину 160 рублей (квитанция также есть на сайте налоговой);

3) сдать документы в налоговую, где открыто ИП, получить свидетельство о прекращении деятельности ИП и выписку;

4) в течение 12 рабочих дней уведомить ПФР о закрытии ИП и получить от него расчет по платежам.

Таким образом, Вы можете сначала подать заявление о прекращении деятельности ИП, а после закрытия ИП оплатить налоги и пенсионные отчисления.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Георгий, какой то специальной процедуры для подобного случая не предусмотрено.

Вы все делаете на общих основаниях:

заполняете форму Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности»)

оплачиваете 160 рублей гос пошлины и идете с этим в ФНС.

Затем уведомляете ПФР о закрытие ИП, получаете расчет, оплачиваете и все.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Георгий!

Чтобы закрыть ИП нужно подать заявление в налоговую инспекцию. Оплатить долги по обязательным фиксированным взносам можно и после закрытия, уже будучи физическим лицом. Сделайте следующее:

1. Уточните, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину.

2. Заполните форму Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности») и заверьте ее у нотариуса.

3. Воспользуйтесь сервисом автоматического формирования квитанции на сайте ФНС и оплатите госпошлину (размер госпошлины – 160 рублей).

4. Предоставьте в налоговую заполненное и заверенное заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате госпошлины на закрытие ИП (подлинник).

5. Через пять рабочих дней после того, как Вы подали документы на закрытие ИП, Вы получите Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р65001) и выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

6. Уведомите районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получите расчет по обязательным фиксированным взносам в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Тот факт, что вы не пришли в Пенсионный фонд, не освобождает вас от обязанности погасить задолженность. Кроме этого, закрывая ИП самостоятельно, необходимо сдать налоговые декларации (независимо от того, была деятельность или нет).

Все документы для закрытия ИП вы можете отправить в налоговую инспекцию по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, тогда днем подачи документов будет считаться дата, когда документы окажутся в налоговой инспекции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность
Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность. Делали операцию на ноге в 2019г., но по преступной халатности ее не перенесли как должно было быть, а провели с нарушениями, при АД 220 х 140 После выписки через 3 недели начались сильнейшие головные боли, делал МРТ головы, на 1ом МРТ было заместительная гидроцифалия на 2м МРТ ее уже не было но также был найден рубец , который появляется при микроинсультах. Написал заявление в СК , на врачей еще в 2020г ничего кроме отписки что было направлен запрос в Минздрав не получил. И получил ответ из МИНЗДРАВА что "естественно " ничего не нашли и врачи все отрицают. 3 года мучают почти ежедневные головные боли левой части головы, посещаю дневной стационар каждые полгода, есть проблемы с памятью и мышленим. Посещаю неврологов когда до этого НИКОГДА в жизни не обращался к этим специалистам и не было никаких подобных проблем. Все посещения зафиксированы как в гос поликлинике так и в частных клиниках. В 2023 г снова написал заявление чтобы привлекли этих ублюдков, СК якобы провел опрос и " есственно " никаких нарушений не было а то что я хожу 4й год по врачам после анестезии при АД 220х140 - это не имеет отношения и это "не подтвердилось" Просил привлечь 2 х свидетелей по палате , но следователь не дал внятного ответа что они были опрошены.. Узнал что вроде как 1 свидетель умер год назад. Считаю виновным лещающего врача и анестезиолога , которые видимо в целях выполнения плана решили не переносить операцию. Как мне доказать и привлечь их к ответсвтенности , могу ли я обжаловать и требовать прохождения полиграфа для хирурга , анестезиолога и медсестры которая замеряла давления и все они прекрасно понимали что делают.
, вопрос №4010701, Роман, г. Новосибирск
Семейное право
Мой вопрос связан с детскими пособиями Я не работаю официально, в 22 году закрыла ип Детей 2, 15 и 6 лет В разводе
Мой вопрос связан с детскими пособиями Я не работаю официально, в 22 году закрыла ип Детей 2 , 15 и 6 лет В разводе получаю алименты по суду Мне отказали в пособиях тк я не имею дохода Вопрос : Если я встану на учёт в цзн мне положены будут пособия или я должна была стоять в цзн в 23 году ? Спасибо заранее
, вопрос №4009827, Елена, г. Северодвинск
Трудовое право
Положены какие-то выплаты при увольнении после декрета или нет?
Здравствуйте.Ситуация такая...отработала на заводе 11 месяцев и ушла в декрет,отпуск отгуляла через 6 месяцев после трудоустройства.Положены какие-то выплаты при увольнении после декрета или нет?
, вопрос №4009389, Александра, г. Азов
Военное право
Каким образом можно расторгнуть контракт?
Мой знакомый учится в училище. Подписал контракт на 5 лет. После выпуска хотят отправить на сво, есть еще вариант, учиться 5 лет в вузе. Сложилось так, что у человека поменялось отношение к жизни и он не хочет иметь дело с военной сферой жизни. Каким образом можно расторгнуть контракт? Спасибо большое заранее
, вопрос №4008603, Арина, г. Уфа
Нотариат
Здравствуйте через какое время после приватизации квартиры можно осуществить продажу?
Здравствуйте через какое время после приватизации квартиры можно осуществить продажу?
, вопрос №4008237, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.07.2015