Ликвидация Общества в котором участник другое Общество

Добрый день, какой порядок процедуры добровольной ликвидации Общества-1(ООО), единственным участником которого является другое Общество-2 (ООО).

И есть момент, у Общества-2 доля 100% в залоге, это как то может помешать ликвидации?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Ликвидация ООО — это способ прекращения юридического лица без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Залог доли в уставном капитале не влияет на возможность ликвидации общества.

Порядок ликвидации установлен в ст.61-64 Гражданского кодекса РФ.

Единственный участник назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора), к которой переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Она выявляет кредиторов и рассчитывается с ними за счет имущества общества.

В случае недостаточности имущества для погашения требований всех кредиторов — возбуждается дело о несостоятельности ООО.

Сведения о ликвидации публикуются и вносятся в ЕГРЮЛ.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, но у меня больше вопрос как оформить решение!