Застройщик удержал 13% при выплате суммы, определенной в досудебном соглашении

Добрый день! Застройщик затянул сроки по сдаче дома.

Заключил с ним соглашение о досудебном урегулироваании спора.

В соглашение имеются следующие пункты (сумму указал другую, для удобства):

2. Сторонами согласовано, что неустойка выплачивается за период с 01.01.2015 по 11.06.2015 в согласованном размере – 100 (сто) рублей, включая налог 13% путем перечисления денежных средств на банковский счет Участника долевого строительства.

3. С момента подписания настоящего соглашения и получения неустойки в размере 100 (сто) рублей, спор между Сторонами по поводу выплаты неустойки Застройщиком в соответствии с Договором и ст.6 214-ФЗ считается прекращенным.

Сегодня деньги поступили на счет, но застройщик перечислил мне сумму за минусом 13%, т.е. 87 рублей.

У меня возникло два вопроса:

1 вопрос – как он мог перечислить мне за минусом 13%, если в договоре указано, что он перечисляет мне сумму в размере 100 рублей включая 13%.

2 вопрос – так как он мне перечислил мне 87 рублей, то получается, что он нарушил п.3 соглашения, где указано, что спор прекращается после перечисления именно 100 рублей, т.е. я все еще могу требовать неустойку в случае чего по ФЗ и по Договору?

Прав ли я? Спасибо большое за ответ.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
100 (сто) рублей, включая налог 13%
Денис

Неустойка, выплаченная физическому лицу в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства, является его доходом и подлежит обложению НДФЛ, поскольку не включена в перечень доходов, с которых не нужно удерживать налог. Застройщик признается налоговым агентом, который обязан удержать НДФЛ (Письма ФНС России от 25.03.2011 N КЕ-3-3/935, Минфина России от 02.06.2009 N 03-04-05-01/409). Я, лично, считаю, что это не доход в любом случае, но это моё личное мнение.

Ваш доход это сто рублей, Застройщик исполнил свои обязанности налогового агента и удержал 13% из этой суммы, в которую включен уже налог 13%. Это следует из текста соглашения. В чем проблема?

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я тоже считаю, что это не доход, т.к. по факту я вернул часть денег, которую уплатил за квартиру, т.е. которые уже были потрачены. Но госуд наше считает иначе.

В чем проблема? Мне интересно юридическое толкование вопроса.

По договору четко прописано, что "С момента подписания настоящего соглашения и получения неустойки в размере 100 (сто) рублей, спор между Сторонами по поводу выплаты неустойки Застройщиком в соответствии с Договором и ст.6 214-ФЗ считается прекращенным".

Что имеем на деле - я получил только 87 руб. Т.е. договор является НЕ ИСПОЛНЕНЫМ со стороны застройщика. Но я не юрист, могу и ошибаться, поэтому и прошу написать здесь, прав я или нет.

Спасибо!

Я вам все написал. налог удержан правомерно и вам на руки 87 рублей.