8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приватизация или дарственная?

Добрый день! Квартира приватизирована на маму. У нее имеется 2 наследника: сын и дочь. Дочь живет за границей и пока в Россию не собирается. Подскажите пожалуйста нам с мамой нужно оформить дарственную на сына или переоформить квартиру? Сможет ли дочь оспорить приватизацию на сына?

, Олег, г. Казань
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Олег, уточните, пожалуйста, мама хочет передать квартиру сыну, верно?

0
0
0
0

Если мама хочет, чтобы квартира принадлежала только сыну, то считаю, что рассматривать такой способ, как «расприватизация» (отказ мамы от права собственности на квартиру) в данной ситуации нецелесообразно, поскольку не факт, что в результате сын станет собственником квартиры.

В данной ситуации вижу два простых варианта, как мама может передать сыну права на квартиру, первый — дарение, требуется договор дарения квартиры от мамы сыну в простой письменной и правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта дарителя и одараямого. С этими документами необходимо обоим обратиться в Росреестр либо МФЦ (многофункциональный центр) по месту жительства и оформить переход права собственности от мамы к сыну, в результате сын станет собственником сразу. Оспорить сделку дарения практически невозможно, если мама дееспособная, при этом платить сыну налог с подаренной квартиры не нужно.

Второй способ — маме оформить у нотариуса завещание на квартиру в пользу сына. В этом случае сын станет собственником только после открытия наследства. Оспорить завещание также достаточно сложно, если мама на момент оформления завещания будет дееспособной. Но тут есть риск для сына, дочь сможет претендовать на обязательную долю в квартире, если на момент открытия наследства будет являться обязательным наследником, ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому дарение — самый простой и надежный вариант.

Есть еще один способ маме передать права на квартиру сыну — заключить с ним договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, в случае, если у мамы есть страхи и сомнения для дарения квартиры. Порядок заключения данных договоров регламентирован ст. 596 — 605 Гражданского кодекса РФ.

Если есть вопросы — задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 30.06.2015