Приватизация или дарственная?

Добрый день! Квартира приватизирована на маму. У нее имеется 2 наследника: сын и дочь. Дочь живет за границей и пока в Россию не собирается. Подскажите пожалуйста нам с мамой нужно оформить дарственную на сына или переоформить квартиру? Сможет ли дочь оспорить приватизацию на сына?

, Олег, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Олег, уточните, пожалуйста, мама хочет передать квартиру сыну, верно?

Если мама хочет, чтобы квартира принадлежала только сыну, то считаю, что рассматривать такой способ, как «расприватизация» (отказ мамы от права собственности на квартиру) в данной ситуации нецелесообразно, поскольку не факт, что в результате сын станет собственником квартиры.

В данной ситуации вижу два простых варианта, как мама может передать сыну права на квартиру, первый — дарение, требуется договор дарения квартиры от мамы сыну в простой письменной и правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта дарителя и одараямого. С этими документами необходимо обоим обратиться в Росреестр либо МФЦ (многофункциональный центр) по месту жительства и оформить переход права собственности от мамы к сыну, в результате сын станет собственником сразу. Оспорить сделку дарения практически невозможно, если мама дееспособная, при этом платить сыну налог с подаренной квартиры не нужно.

Второй способ — маме оформить у нотариуса завещание на квартиру в пользу сына. В этом случае сын станет собственником только после открытия наследства. Оспорить завещание также достаточно сложно, если мама на момент оформления завещания будет дееспособной. Но тут есть риск для сына, дочь сможет претендовать на обязательную долю в квартире, если на момент открытия наследства будет являться обязательным наследником, ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому дарение — самый простой и надежный вариант.

Есть еще один способ маме передать права на квартиру сыну — заключить с ним договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, в случае, если у мамы есть страхи и сомнения для дарения квартиры. Порядок заключения данных договоров регламентирован ст. 596 — 605 Гражданского кодекса РФ.

Если есть вопросы — задавайте.