Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Старые долги на квартиру
Добрый день. С апреля этого года являюсь собственником новой квартиры. При продаже квартиры старый собственник предоставлял все квитанции и справки об отсутствии задолженности. За квартирой никаких долгов не было. Прошло три месяца, мне пришла квитанция от прежней управляющей компании (с 2010 г. у нашего дома новая УК) за ДЕКАБРЬ 2010 г. с задолженностью на прежнего собственника.
Как быть с этим долгом, естественно оплачивать его я не хочу. В бухгалтерии заявляют, что 1) по таким платежам нет никаких сроков исковой давности, поэтому долг с 2010 г.; 2) долг будет весеть на мне как за новым собственником, т.к. долги числятся за квартирой, а не собственником.3) долг выявился только сейчас, т.к. информация о долгах не переходит от одной УК к другой.
Добрый день. Согласно ст. 153 ЖК РФ оплата за коммунальные платежи возникает с момента регистрации права собственности на квартиру, т.е. вы платить за доги прежнего хозяева не должны, долг числиться не за квартирой, а за человеком. Срок исковой давности по таки делам составляет 3 года, его ни кто не отменял. Думаю, в УК просто вас хотят ввести в заблуждение, чтобы вы оплатили безнадежные долги. Не платите, пусть взыскивают в прежнего хозяина в суде.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка выписалась из квартиры 20 лет назад, долгов не было. После этого были накоплены долги. Теперь приставы списывают все долги с неё. Законно ли это?
, вопрос №4857181, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю. Долг по ней уже ~500 тысяч
Хотелось бы узнать, как можно избавиться от доли, что бы на меня не капал долг, ненужны ни деньги ни эта доля в собственности
В квартире на данный момент проживает отец.
, вопрос №4857133, Анна, г. Альметьевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая. Здравствуйте. Я сейчас самозанятый. Хочу закрыть самозанятость, у меня имеется долг 33к по самозанятости. А всего налоговых Долгов 175к с транспортными и по старому закрытому ИП. Если я сейчас закрою самозанятость и буду открывать заново, мне потребуется оплатить только 33 долг или все 175 для следующего открытия самозанятости ?
, вопрос №4856448, Сергей, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.