Правомерно ли требование школы по страхованию ребёнка на период посещения детской площадки?

После того как ребёнок начал ходить на детскую площадку при школе, от родителей потребовали застраховать ребёнка на весь период посещения площадки. При этом определённый страховщик как бы подразумевается и налицо сговор с конторой страховщика. Тем, кто не желает, выдали бланки расписок с текстом:

Я, _______ отказываюсь от страхования своего ребёнка __________ в период нахождения его на летней площадке при МБОУ "Начальная общеобразовательная школа №14"

" " июня 2015. __________(подпись)

---

Насколько я понимаю, то такой распиской они снимают с себя вообще всю ответственность за ребёнка.

Правомерно ли это? И что делать родителям в этом случае?

Спасибо.

, Григорий Крамаренко, г. Биробиджан
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий Крамаренко! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ гражданина (в том числе ребенка) невозможно заставить страховать жизнь и здоровье

Статья 935. Обязательное страхование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Т.е. Вы можете подать жалобу на действия сотрудников детского сада в прокуратуру.

При этом независимо от того, застрахован Ваш ребенок или нет, воспитатели детского сада все равно несут ответственность за Вашего ребенка. Если выяснится что ребенок получил травму, в том числе в результате действий (бездействий) сотрудника детского сада, то в зависимости от последствий и степени вины, сотрудника детского сада могут привлечь к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.

Если есть вопросы, задавайте.

Григорий Крамаренко
Клиент, г. Биробиджан

То есть, если родитель подписывает такую расписку (чтобы не накалять отношений с воспитателями), то она ничего не будет значить, если вдруг что-то случится?